Александр Овечкин забросил 809-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 809-ю шайбу в НХЛ

овечкин александр

Российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 809-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали уверенную победу над «Коламбус Блю Джекетс» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Коламбусе на льду «Нэшнуайд-арена», завершился уверенной победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 6:2 (0:1, 4:1, 2:0).

Счет в матче открыл нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Джонни Годро, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 6-й минуте первого периода. Во втором отрезке матча форвард «кэпсов» Ти Джей Оши сравнивает цифры на табло, замкнув передачу партнеров по команде Дмитрия Орлова и Ника Дженсена на 22-й минуте. В середине второй двадцатиминутки вингер «Вашингтона» Николас Об-Кубель выводит свою команду вперед, отметившись результативным взятием ворот на 22-й минуте, но через минуту паритета в счете добился американский защитник «мундиров» Гэвин Байройтер. Шайба Байройтера стала последним огорчением вратаря «кэпсов» Дарси Кемпера в поединке. На 38-й минуте словацкий защитник «Вашингтон Кэпиталз» Мартин Фехервари выводит команду гостей вперед, а за минуту до перерыва форвард «столичников» Гарнет Хэтэуэй удваивает преимущество, забросив с передачи белоруса Алексея Протаса и Энтони Манта. В третьем периоде нападающий «кэпсов» Ти Джей Оши вновь огорчает латвийского вратаря «Коламбуса» Элвиса Мерзликина, завершив передачу тандема Евгения Кузнецова и Дилана Строума, тем самым оформив дубль в поединке на 47-й минуте. Точку в противостоянии поставил российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, замкнувший на себе голевую комбинацию дуэта Кузнецова и Строума на 54-й минуте поединка.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 18 минут и 8 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 2 бросками в створ ворот, 4 силовыми приемами, набрав 1 минуту штрафа, завершил поединок с нулевым коэффициентом полезности. В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 29 шайб и отметился 19 результативными передачами в 41 сыгранном матче. Всего в карьере НХЛ российский форвард Александр Овечкин принял участие в 1315 матчах, в которых забросил 809 шайб и записал на свой счет 649 ассистентских баллов.

Александр Овечкин занимает вторую строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ с 809 шайбами на счету. Лучшим снайпером в истории сильнейшей хоккейной лиги планеты является канадский нападающий Уэйн Гретцки, забросивший за свою карьеру 894 шайбы. До рекорда Гретцки, Овечкину нужно забросить еще 85 шайб.

Александр Овечкин оформил дубль забросив 807-ю и 808-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Российский нападающий «кэпсов» Евгений Кузнецов отыграл в матче 18 минут и 55 секунд, отличился 2 ассистентскими баллами и заработав 2 штрафных минуты завершил поединок с показателем полезности «-1». В текущем сезоне НХЛ Кузнецов забросил 6 шайб и отдал 30 результативных передач.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали семнадцатую победу в текущем регулярном сезоне НХЛ и с 50 набранными очками расположились на шестой строке в Восточной Конференции. «Коламбус Блю Джекетс» проиграл второй матч подряд и двадцать второй раз в «регулярке». «Синие мундиры» замыкает турнирную таблицу Восточной Конференции с 24 очками на балансе в 37 сыгранных поединках.

Александр Овечкин оформил хет-трик забросив 804, 805 и 806-ю шайбы в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Нэшвилл Предаторз», а «Коламбус Блю Джекетс» сыграет против «Каролина Харрикейнз».