Александр Овечкин забросил 814-ю и 815-ю шайбы в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 814-ю и 815-ю шайбы в НХЛ

овечкин александр шайбы видео Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 814-ю и 815-ю шайбы в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» разгромили «Сан-Хосе Шаркс» отыгравшись при двух пропущенных шайбах в матче выездной серии регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на арене «САП Сентер» в Сан-Хосе, завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 8:3 (0:2, 4:0, 4:1).

Счет в матче открыл чешский нападающий «Сан-Хосе Шаркс» Томаш Гертл, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 13-й минут первого периода. Спустя три минуты, российский форвард «акул» Александр Барабанов удваивает преимущество своей команды, отметившись тринадцатой шайбой в сезоне. Во втором периоде «Вашингтон Кэпиталз» проснулся и отгрузил команде соперника четыре безответных шайбы. Сперва, Крэйг Смит распечатывает ворота финского голкипера «Сан-Хосе Шаркс» Каапо Кахконена на 29-й минуте, через три минуты Николас Об-Кубель добивается паритета в счете, а уже на 36-й минуте канадский защитник Мэтт Ирвин выводит «кэпсов» вперед. И на последней минуте второго периода Крэйг Смит удваивает преимущество «Вашингтон Кэпиталз», оформляя дубль на 40-й минуте. На пятой минуте третьей двадцатиминутки Ти Джей Оши завершает комбинацию Александра Овечкина и Расмуса Сандина, увеличивая разницу в три шайбы. «Акулы» сумели «огрызнуться» шайбой немецкого форвард «Сан-Хосе Шаркс» Нико Штурма на 50-й минуте, после чего «кэпсы» еще тремя шайбами огорчили вратаря хозяев. Сперва, российский нападающий Александр Овечкин оформил дубль в поединке, отметившись результативными бросками на 50-й и 57-й минутах противостояния, а через полторы минуты центрфорвард «столичной команды» Дилан Строум ставит точку в разгроме соперника.

Российский нападающий Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 6 секунд, отличился 2 заброшенными шайбами, 1 результативной передачей, 4 бросками в створ ворот, 1 заблокированным броском и набрав 1 минуту штрафа, завершил поединок с коэффициентом полезности «+1». В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 35 шайб и записал на свой счет 25 ассистентских балла, набрав 60 очков в 59 сыгранных матчах.

Всего за карьеру российский форвард Александр Овечкин принял участие в 1333 поединках сильнейшей североамериканской хоккейной Лиги, в которых забросил в общей сложности 815 шайб и отдал 655 результативных передач, набрав 1470 очков с общим показателем полезности «+80». Овечкин занимает вторую строку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, отставая от абсолютного рекордсмена по этому показателю, канадца Уэйна Гретцки на 79 шайб. На счету Гретцки 894 заброшенных шайбы в карьере НХЛ.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали вторую победу кряду в выездной серии игр НХЛ и с 68 набранными очками расположились на одиннадцатой строке в Восточной Конференции. «Сан-Хосе Шаркс» потерпели пятое поражение подряд и с 48 очками на балансе занимают пятнадцатую строку в Западной Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Лос-Анджелес Кингз», матчем с которыми «кэпсы» завершат выездную серию игр, а «Сан-Хосе Шаркс» сыграет на выезде с «Виннипег Джетс».