Александр Овечкин забросил 818-ю и 819-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 818-ю и 819-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр Photo: nhl.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 818-ю и 819-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели второе поражение кряду, проиграв «Миннесота Уайлд» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Сент-Поле на льду «Эксел Энерджи-центр», завершился победой «Миннесота Уайлд» со счетом 5:3 (2:0, 1:1, 2:2).

Счет в матче открыл нападающий «Миннесота Уайлд» Мэттью Болди, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена уже на 1-й минуте первого периода, а спустя четыре минуты Болди вновь огорчает вратаря «кэпсов», тем самым оформив дубль в поединке на 5-й минуте. Во втором периоде российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин отыгрывает одну шайбу, «распечатав» ворота вратаря «диких» Марк-Андре Флёри на 26-й минуте. Однако, спустя пять минут нападающий «Миннесоты» Райан Ривз возвращает преимущество в две шайбы на 31-й минуте, а на старте третьего отрезка матча Брэндон Дюхэйм доводит эту разницу до трех шайб, отметившись точным броском на 44-й минуте. «Вашингтон Кэпиталз» огрызнулся второй шайбой Александра Овечкина, тем самым оформившего дубль в поединке на 53-й минуте. Буквально через минуту Мэттью Болди забрасывает третью шайбу в ворота столичной команды, оформив хет-трик на 54-й минуте. «Вашингтон» сумел все же сократить разницу, ответив одной шайбой Дилана Строума за три с половиной минуты до финальной сирены. Ассистентами Строума выступили Александр Овечкин и Том Уилсон.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 56 секунд, отличившись 2 заброшенными шайбами, 1 результативной передачей, 8 бросками в створ ворот, 6 силовыми приемами, набрав 2 минуты штрафа завершил поединок с коэффициентом полезности «-1». В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 39 шайб и отдал 29 результативных передач в 65 сыгранных матчах.

Всего, в карьере сильнейшей североамериканской лиги, россиянин Александр Овечкин принял участие в 1339 поединках, в которых забросил 819 шайб и отдал 659 результативных передач. Овечкин занимает вторую строку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая лидирующую позицию канадскому форварду Уэйну Гретцки с 894 шайбами на балансе. Отставание российского форварда от абсолютного рекорда Гретцки составляет 75 голов.

Александр Овечкин забросил 817-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели второе поражение кряду и с 73 набранными очками занимают десятую строчку в турнирной таблице Восточной Конференции. «Миннесота Уайлд» с 88 очками в активе замыкает тройку сильнейших команд Западной Конференции.

Дубль Артемия Панарина помог «Нью-Йорк Рейнджерс» разгромить «Питтсбург» Пингвинз» в матче НХЛ (ВИДЕО)

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Коламбус Блю Джекетс», а «Миннесота Уайлд» сыграет против «Нью-Джерси Девилз».