Александр Овечкин забросил 820-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 820-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» забросил 820-ю шайбу в своей карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» уступили «Коламбус Блю Джекетс» в овертайме домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Вашингтоне на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился волевой победой хоккеистов «Коламбус Блю Джекетс» со счетом 7:6 ОТ (1:3, 2:2, 3:1, 1:0).

Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, поразивший ворота своего соотечественника, голкипера «Коламубус Блю Джекетс» Даниилы Тарасова на 6-й минуте первого периода. Спустя три минуты форвард «кэпсов» Ти Джей Оши удваивает преимущество, а еще через восемь минут Конор Шири забрасывает третью шайбу в ворота «синих мундиров», отличившись на 17-й минуте матча. Ассистировали Шири тандем белоруса Алексея Протаса и шведа Расмуса Сандина. Гости сумели «размочить» счет менее чем через минуту, благодаря стараниям вингера «Коламубс Блю Джекетс» Эрика Робинсона, огорчившего ворота вратаря «столичной команды» Чарли Линдгрена на 17-й минуте. Во втором периоде «пушки» сократили отставание в счете, благодаря заброшенной шайбе шведского форварда Адама Боквиста на 27-й минуте. Нападающий «Вашингтона» Сонни Милано вновь возвращает преимущество в две шайбы на 31-й минуте, но через четыре минуты отставание вновь сокращается, благодаря точному броску Джека Рославика. И все же на перерыв «Вашингтон Кэпиталз» ушли с преимущество в две шайбы, авторство которой, на 40-й минуте оформил защитник Ник Дженсен. В третьей двадцатиминутке «Коламбус Блю Джекетс» отыгрались и сумели перевести игру в овертайм. Сперва, Адам Боквист сокращает разницу в счете на 47-й минуте, а спустя две минуты шведский центрфорвард «Вашингтона» Эмиль Бемстрем добивается паритета на табло. «Вашингтон Кэпиталз» отрывается на 56-й минуте, после точного броска Ника Дженсена, тем самым оформившего дубль в матче, а за 45 секунд до финальной сирены Бун Дженнер вновь сравнивает счет и переводит игру в овертайм. Точку в противостоянии двух команд поставил нападающий «Коламбус Блю Джекетс» Джек Рославик, снявший все вопросы о победителе на 63-й минуте четвертого периода.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 20 минут и 30 секунд, отличился 1 заброшенной шайбой, 3 бросками в створ ворот, завершив поединок с коэффициентом полезности «+2». В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 40 шайб и отдал 29 результативных передач в 66 сыгранных матчах.

В своей карьере НХЛ, российский форвард Александр Овечкин сыграл в 1340 матчах, в которых отличился 820 заброшенными шайбами и 659 ассистентскими баллами. Овечкин занимает вторую строчку в списке лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской лиги, включившись в гонку за абсолютным рекордом по этому показателю канадским нападающим Уэйном Гретцки, у которого 894 шайбы. До рекорда Гретцки Овечкину остается забросить 74 шайбы.

Александр Овечкин забросил 818-ю и 819-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели третье поражение кряду и с 74 очками в активе по-прежнему занимают десятое место в турнирной таблице Восточной Конференции. «Коламбус Блю Джекетс» прервал трёхмачтовую серию поражений и с 51 набранным очком замыкают «турнирную таблицу» в той же Конференции.

Александр Овечкин забросил 817-ю шайбу в своей карьере НХЛ (ВИДЕО)

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Чикаго Блэкхокс», а «Коламбус Блю Джекетс» сыграет против «Нью-Йорк Айлендерс».