Цмокі обыграли в гостях Нижний Новгород

12 ноября в Нижнем Новгороде прошёл матч чемпионата Единой Лиги ВТБ.

«Цмокі» были сильнее местного НН — 91:82.

Начало матча против «Нижнего» стало полной неожиданностью:  хозяева набрали 19 очков за первые 5 минут, а пропустили всего 4. Защитники НН очень цепко держали разыгрывающих соперника, не давая тем начать позиционное нападение и замедляя темп игры «Драконов». Кроме того, у нижегородцев в кольцо залетало буквально все.

Но под конец первой четверти «Цмокі» вернулись в игру. Пара Саддлер-Кравиш действовала эффективно в нападении: Девон часто просил заслон от центрового, а затем или атаковал сам, или отдавал передачу на Дэвида. К первому перерыву «Драконы» отставали от соперников уже не с таким большим отрывом — 18:25.

А в начале второй четверти от 15-очкового преимущества хозяев не осталось и следа: сначала Дмитрий Полещук попал с периметра, затем после передачи Адамовича забросил трехочковый и Крис Черапович — и «Цмокі» проигрывали всего «-1». «Нижний» сподобился на ещё один рывок, заставив Александра Крутикова взять тайм-аут при 31:39 не в нашу пользу. И все же концовка первой половины осталась за «Драконами», которые вышли вперёд за несколько секунд до большого перерыва — 46:44.

Плотная игра в защите позволила «Драконам» оторваться в счете после большого перерыва. Подопечные Александра Крутикова четко действовали при заслонах, подстраховывали один одного и заставляли баскетболистов НН совершать сложные броски. 3 перехвата «Цмокі-Мінск» и очки в быстром отрыве после них вынудили тренерский штаб хозяев сжечь два тайм-аута сразу — 53:61. Правда, к концовке третьей четверти «Нижний» подтянулся в счете и отставал всего на 3 очка.

В заключительной 10-минутке минчане заставили поволноваться своих фанатов, но благодаря грамотным действиям в защите сумели удержать преимущество в счете. В итоге «Цмокі» отпраздновали третью победу в Единой Лиге ВТБ — 91:82!

«Цмокі» продемонстрировали своё лучшее нападение в Лиге ВТБ в этом сезоне. Кристофер Черапович набрал 24 очка, Дэвид Кравиш — 23, Девон Саддлер — 18!

Нижний Новгород — Цмокі-Мінск — 82:91 (25-18, 19-28, 17-18, 21-27)
Цмокі-Мінск: Черапович (24 + 6 подборов), Кравиш (23 + 5 подборов), Саддлер (18 + 6 передач + 5 подборов), Полещук (10 + 9 подборов), Адамович (5 + 6 передач), Мещеряков (4), Кудрявцев (4), Семенюк (3), Салаш (0), Тростинецкий (0).