«Неман» вышел в финал плей-офф ЧБ по хоккею в экстралиге — СпортНавины

«Неман» вышел в финал плей-офф ЧБ по хоккею в экстралиге

ажгирей павел

Хоккеисты «Немана» вышли в финал розыгрыша Кубка Президента, выиграв полуфинальную серию у минской «Юности» в седьмом матче.

Подопечные Евгения Летова сенсационно выиграли полуфинальную серию игр у минской «Юности» отыгравшись в седьмом матче и вышли в финал плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею в экстралиге. Поединок, который состоялся в Гродно на арене Ледового дворца, завершился волевой победой «Немана» со счетом 4:2 (1:1, 1:1, 2:0).

Счет в матче открыл нападающий «Юности» Станислав Кучкин, поразивший ворота голкипера «Немана» Михаила Карнаухова на 6-й минуте первого периода. Спустя девять минут Никита Ремезов, воспользовавшись преимуществом большинства, сравнивает цифры на табло, а в середине второго отрезка матча Ремезов вновь огорчает вратаря минчан, тем самым оформив дубль в поединке на 32-й минуте. Однако, преимущество хозяев продержалось чуть более двух минут, благодаря стараниям Сергея Дрозда, в большинстве добившегося паритета в счете. На шестой минуте третьей двадцатиминутки Никита Ремезов вновь отличается заброшенной шайбой, тем самым оформив хет-трик в матче на 46-й минуте, а через две минуты Павел Ажгирей устанавливает окончательный счет в противостоянии, тем самым завершив полуфинальную серию победой «Немана» на 48-й минуте.

ХК «Неман»: Карнаухов; Романович — Летов, Козячий — Бастрыкин — Ажгирей; Хоромандо – Саврицкий, Ипатов – Ремезов (А) – Кислый (А); Паливко – Рогач, Барабаш – Поддубный – Варивончик; Андреев – Боярчук – Андрющенко (К); Севко, Павловский.

ХК «Юность»: Фомин; Т. Ковгореня – Антонов (К), Раисов – Дрозд (А) – Кучкин; Станкевич – Щечин, Осипов – Кашкар – Щербаков; Достанко – Сиротин, Полищук – Китаров – Павленко; Лемешевский – К. Брикун (А) – Демидович; Сидорук, Пироговский.

Таким образом, хоккеисты гродненского «Немана» вошли в историю как первая команда сумевшая отыграться в полуфинальной серии после трех поражений и по итогам седьмого матча выйти в финал плей-офф чемпионата Беларуси.

«Юность» впервые за девять сезонов не смогла пробиться в финал плей-офф экстралиги.

Итог полуфинальной серии игр —  4:3 (2:1 ОТ, 3:1, 5:2, 2:3, 1:2, 1:2 ОТ, 4:2).

В финальном противостоянии за трофей сезона 2022/2023 года белорусского первенства по хоккею, гродненский «Неман» сразится с действующим обладателем Кубка жлобинским «Металлургом», выигравшим серию у солигорского «Шахтера».