«Реал Мадрид» выиграл клубный чемпионат мира по футболу

реал мадрид чемпион мира Photo: realmadrid.com

Футболисты «Реал Мадрид» обыграл саудовский «Аль-Хиляль» в финале и в пятый раз выиграли клубный чемпионат мира.

Подопечные итальянского наставника Карло Анчелотти одержали уверенную победу над саудовским «Аль-Хилялем» в решающем матче клубного чемпионат мира и стали обладателями пятого трофея мундиаля в своей истории. Поединок, который состоялся в марокканском Рабате на стадионе «принца Мулай Абделлы», завершился уверенной победой «Реал Мадрид» со счетом 5:3 (2:1, 3:2). Номинальным хозяином в поединке были футболисты мадридского «Реала».

Счет в матче открыл бразильский нападающий «Реал Мадрид» Винисиус Жуниор, поразивший ворота голкипера «Аль-Хиляля» Абдуллы Маюфа на 13-й минуте поединка. Спустя пять минут, уругвайский нападающий «сливочных» Федерико Вальверде удваивает преимущество своей команды. В середине первой половины матча малийский форвард «Аль-Хиляля» Мусса Марега отыгрывает один мяч, огорчив украинского вратаря «Реал Мадрид» Андрея Лунина на 26-й минуте. Во втором тайме французский нападающий Карим Бензема возвращает разницу в счете в два мяча, отличившись голом на 54-й минуте, а спустя четыре минуты Федерико Вальверде вновь отмечается взятием ворот, тем самым оформив дубль на 58-й минуте. Футболисты из клуба Саудовской Аравии сокращают разницу в преимуществе гостей, благодаря стараниям аргентинского форварда Лусиано Вьетто на 63-й минуте, но уже через шесть минут Винисиус Жуниор вновь возвращает преимущество, тем самым оформив дубль на 69-й минуте. «Аль-Хиляль» сумели еще раз огорчить украинского вратаря «Реал Мадрид» Андрея Лунина голом, стараниями Лусиано Вьетто, тем самым оформившего дубль в поединке и установившего окончательный счет на 79-й минуте.

ФК «Реал Мадрид»: Лунин; Карвахаль (Вальехо, 79), Алаба, Рюдигер, Камавинга, Модрич (Начо, 74), Кроос (Асенсио, 74), Тчуамени (Себальос, 62), Вальверде, Бензема (Родриго, 62), Винисиус Жуниор.

ФК «Аль-Хиляль»: Аль-Маюф, Абдельхамид, Чжан Хен Су, Аль-Булайхи, Аль-Досари, Каррильо (Майкл Ричард, 75), Куэльяр, Аль-Досари (Аль-Досари, 75), Канно, Вьетто (Аль-Хамдан, 87), Марега (Игало, 86).

Таким образом, футболисты «Реал Мадрид» в рекордный пятый раз выиграли клубный чемпионат мира, а также завоевав 99 трофеев в своей истории, обойдя «Барселону» по этому показателю, у которой 98 выигранных титулов. Для итальянского наставника «сливочных» Карло Анчелотти этот трофей стал 25-м в тренерской карьере и 9-й в роли главкома «Реал Мадрид».

В матче за третье место футболисты бразильского «Фламенго» обыграли египетский «Аль Ахли» со счетом 4:2 (1:1, 3:1) и завоевали бронзовые награды клубного мундиаля.