Хоккеисты минского «Динамо» выиграли у «Автомобилиста» в КХЛ — СпортНавины

Хоккеисты минского «Динамо» выиграли у «Автомобилиста» в КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» выиграли сегодня в овертайме в Екатеринбурге у местного «Автомобилиста» в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги, со счетом 3:4.
Минское «Динамо» проводило седьмой поединок под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского, который сменил у штурвала финского специалиста Кари Хейккилю. После тяжелой победы в Екатеринбурге над аутсайдером КХЛ на счету белорусского наставника стало четыре победы и осталось три поражения.
По сравнению с предыдущей проигранной встречей с челябинским «Трактором» (0:2) в воротах «Динамо» играл финн Пекка Ринне, сменивший норвежца Ларса Хаугена. Кроме того, в обороне Владимира Денисова заменил не игравший в прошлом матче Павел Черноок. В остальном состав звеньев остался прежним.
Минчане открыли счет уже через 80 секунд после начала встречи. После броска Андрея Стася голкипер «Автомобилиста» Кристофер Холт шайбу не зафиксировал шайбу и упустил ее из виду, судьи игру не остановили, и Шарль Лингле дослал снаряд в сетку.
Несмотря на резвое начало, в целом первый период сложился для динамовцев неудачно.
Хозяева восстановили равновесие уже через три минуты, реализовав большинство «5 на 3», когда на скамейке штрафников сидели финские легионеры Йере Каралахти и Теему Лайне. Невысокий и юркий защитник екатеринбуржцев Денис Соколов просочился на пятачок и, находясь в окружении троих динамовцев, замкнул пас Алексея Симаков из-за ворот.
А за экватором первого периода с интервалом в 82 секунды оборона минчан допустила еще две роковые ошибки, позволившие «Автомобилисту» довести перевес в счете до двух шайб. Сначала динамовцы дали Алексею Симакову спокойно подкатиться к воротам из правого угла вбрасываний, прицелиться и без помех поразить ближний верхний угол. А затем в толчее у ворот минчан на добивании расторопнее всех оказался 33-летний ветеран хозяев Николай Пронин — 3:1.
Второй период прошел уже с безусловным преимуществом динамовцев, которые сумели воплотить его в голы. Збынек Иргл, с пятачка в ближнем бою обыграв голкипера соперников, реализовал большинство и сократил отставание в счете, а за 74 секунды до сирены ошибкой екатеринбуржцев при выходе из своей зоны воспользовался Теему Лайне, мощным броском вколотивший шайбу в сетку. Это 10-й гол финского форварда в нынешнем чемпионате КХЛ.
Большую часть третьего периода минчане провели на чужой половине площадки, неустанно ведя осаду защитных бастионов «Автомобилиста». Голкипер екатеринбуржцев Крис Холт вертелся в воротах, как белка в колесе. Да так, что даже возникли проблемы с амуницей, из-за чего наставник уральцев Игорь Уланов взял 30-секундный тайм-аут, а сам вратарь на 3 минуты вынужден был уступить последний рубеж своему напарнику Евгению Лобанову, чтобы на скамейке запасных привести экипировку в порядок. Минчане загрузили работой и сменщика, который не сплоховал. А когда и он был бессилен, то после броска Джеффа Платта хозяев спасла штанга. В итоге екатеринбуржцы все же отбились и перевели игру в овертайм.
Динамовцы в нынешнем сезоне уверенно проводят овертаймы. Удачно все сложилось для них и на сей раз. На 63-й минуте два минчанина выкатились вдвоем против одного защитника хозяев, и Збынек Иргл, с ходу замкнув поперечный пас Шарля Лингле, забросил свою вторую шайбу в матче и принес белорусской дружине 2 очка, отмечает, сообщает БелТА.
Таким образом, в нынешнем чемпионате КХЛ минчане выиграли четыре овертайма из пяти, потерпев лишь одно поражение.
Напомним, что четырехматчевый выезд минчане завершат визитом к рижскому «Динамо» (4 ноября).