Хоккеисты минского "Динамо" обыграли рижан и вошли в восьмерку лучших КХЛ — СпортНавины

Хоккеисты минского «Динамо» обыграли рижан и вошли в восьмерку лучших КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» одержали вторую выездную победу подряд, выиграв сегодня в Риге у аутсайдеров Западной конференции местных динамовцев в 5-м чемпионате Континентальной хоккейной лиги.
Минское «Динамо» проводило восьмой поединок под руководством исполняющего обязанности главного тренера Александра Андриевского, который сменил у штурвала финского специалиста Кари Хейккилю. После успеха в Риге на счету белорусского наставника стало пять побед и осталось три поражения.
Минчанам удалось открыть в середине первого периода, когда успехом увенчалась контратака, которую завершил Александр Китаров. После дальнего выстрела защитника Лукаша Крайчека Александр Кулаков попытался подкорректировать полет шайбы, подставив клюшку на пятачке. Вратарь рижан Микаэль Теллквист с этой угрозой справился, а вот среагировать на добивание Китарова уже не успел.
Вскоре увеличить перевес гостей мог Андрей Стась, но шайбу отразила штанга.
А затем для белорусской дружины выдался непростой отрезок в меньшинстве, когда на скамейку штрафников отправился автор первого гола Александр Китаров. Но минчан неоднократно выручал голкипер Пекка Ринне, благодаря котрому ворота остались гостей «сухими».
А в начале второго периода отличился лучший бомбардир минского «Динамо» Тим Стэплтон, который накатывал на ворота по центру и замкнул пас выигравшего борьбу у борта Теему Лайне.
Рижане, не желавшие уступать на глазах родной публики, ринулись отыгрываться, но страж минчан Пекка Ринне хладнокровно сводил на нет усилия хозяев. А форварды белорусской дружины то и дело организовывали острые контрвыпады. И если б не надежность шведского голкипера прибалтийской команды Микаэля Теллквиста, преимущество минчан стало бы еще более внушительным.
В концовке встречи рижане трижды меняли своего вратаря на дополнительного полевого игрока, но минские бастионы так и остались неприступными, а нападающий гостей Тим Стэплтон был близок к тому, чтобы забросить свою вторую шайбу в матче, но на последней минуте сделать это ему помешала штанга пустых хозяйских ворот.
Таким образом, минскому «Динамо» удалось взять реванш у рижских динамовцев за недавнее поражение в Риге 9 октября.
Вратарь минского «Динамо» Пекка Ринне, проводивший в нынешнем чемпионате КХЛ уже 13-й матч, впервые сумел отыграть «на ноль».
В завершившейся четырехматчевой выездной серии минские динамовцы потерпели два поражения (от магнитогорского «Металлурга» — 2:7 и челябинского «Трактора» — 0:2), одержали две победы (над екатеринбургским «Автомобилистом» — 4:3 в овертайме и рижским «Динамо» — 2:0) и набрали 5 очков из 12 возможных.
В 24 матчах со старта чемпионата КХЛ минское «Динамо» одержало 7 побед в основное время, 4 раза победило в овертайме, 1 раз уступило в овертайме и потерпело 12 поражений в основное время (общая разница шайб 52-71). С 30 очками «Динамо» занимает 5-ю строку среди 7 команд в дивизионе Тарасова, поднялось на 8-ю позицию среди 14 команд в Западной конференции и 17-е место среди 26 команд в общей таблице КХЛ. Минчане, как и обещал в середине октября принимавший штурвал исполняющий обязанности главного тренера Александр Андриевский, к ноябрьскому перерыву в чемпионате КХЛ вернулись в зону плей-офф, отмечает БелТА.
Теперь в календаре чемпионата КХЛ наступает 10-дневная пауза. После нее минские динамовцы проведут два домашних поединка с лидерами лиги — 14 ноября с питерским СКА и 18 ноября — с московским «Динамо».