«ГЖДТ», «Гомель» и «Днепр» в тройке лидеров по итогам пяти туров — СпортНавины

«ГЖДТ», «Гомель» и «Днепр» в тройке лидеров по итогам пяти туров

В минувшие выходные завершились поединки 5-го тура 26-го чемпионата Беларуси по футболу среди команд Первой лиги.

По итогам пяти туров «Гомельжелдортранс» по-прежнему удерживает первую строчку турнирной таблицы с 13-ю очками в активе. С таким же количеством набранных очков «Гомель» расположился на второй строчке, уступая «железнодорожникам» лишь в количестве забитых мячей. На третьей строчке идет могилевский «Днепр» с 12-ю очками в активе.

Краткий обзор 5-го тура чемпионата Беларуси по футболу в Первой лиге:

В субботнем поединке футболисты «Орши» нанесли визит «Смолевичам-СТИ». Матч завершился боевой ничьей 2:2. Дублем в стане гостей отметился нападающий «оршанцев» Александр Ходневич, забивший на 87-ой и реализовавший пенальти в добавленное арбитром время. В стане «Смолевичи-СТИ» голами отметились полузащитник Павел Богуш и нападающий Леонид Ханкевич. По итогам пяти туров «Смолевичи-СТИ» и «Орша» с 7-ю очками на 5-ой и 6-ой строчке турнирной таблицы. Стоит отметить, что в матче был побит рекорд текущего чемпионата по желтым карточкам, которых в поединке было 8.

Футболисты «Лиды» на своем поле одолели светлогорский «Химик» со счетом 2:1. У лидчан голами отметились украинский нападающий Игорь Кривобок на 40-й минуте и нападающий Максим Дубай забивший на 80-ой минуте. У «бумажных» голом отметился полузащитник Валерий Потороча на 63-й минуте поединка. По итогам пяти туров «Лида» с 9-ю очками занимает 5-ю строчку «турнирки», а «солнечные» предпоследнюю строчку с 1 очком в активе.

Также, в субботнем поединке могилевский «Днепр» нанес поражение «Звезде-БГУ». У «днепрян» голами отметились российский полузащитник могилевчан Мурат Хотов, реализовавший пенальти на 42-ой минуте поединка и украинский полузащитник гостей Дмитрий Терещенко, забивший на 51-ой минуте матча. В итоге «Днепр» с 12-ю очками на третьей позиции чемпионата, а «Звезда-БГУ» с 5-ю очками на 11-ой строчке «турнирки».

Минское «Торпедо» в субботнем поединке минимально обыграло в гостях дебютанта Первой лиги команду «Ошмян». Единственным голом в стане минчан отметился защитник гостей Евгений Морозов на 85-ой минуте поединка. По итогам 5-ти туров «Торпедо» на 8-ой строчке с 6-ю очками в активе, «Ошмяны» в подвале «турнирки» не имея результативных очков.

Футболисты «Слонима» в субботнем поединке принимали в гостях минский «Луч». Матч завершился боевой ничьей 2:2. У хозяев голами отметился нападающий «Слонима» Олег Герасимчик на 25-ой минуте матча и полузащитник Александр Пузач на 51-ой минуте. У гостей забивали нападающий Александр Филанович на 16-ой минуте и полузащитник минчан Артем Булойчик на 79-ой минуте поединка. В итоге «Слоним» с 5-ю очками на 10 строчке турнирной таблицы, а «Луч» с 7-ю очками на 7-ой строчке.

В воскресенье «Гомельжелдортранс» в гостях с ничейным счетом завершили выездной поединок со «Сморгонью». Хозяева помогли гостям открыть счет автоголом Алексея Лозко на 45-ой минуте матча. На 63-й минуте капитан «Сморгони» Сергей Крот сравнивает счет – 1:1. В концовке поединка, на 90-ой минуте Алексей Лозко выводит «Сморгонь» вперед, но уже в добавленное время Евгений Кудаш вырывает выездную ничью – 2:2. В итоге, «Гомельжелдортранс» сохраняет лидерство в национальном первенстве с 13-ю очками, а «Сморгонь» с 6-ю очками расположился на 9-ой строчке «турнирки».

В заключительном матче пятого тура «Гомель» на своем поле разгромил «Барановичи». Матч завершился со счетом 4:1. В стане гомельчан дублем отметился нападающий «зелено-белых» Дмитрий Гомза на 3-й и 72-ой минуте, Евгений Милевский на 8-ой и Евгений Барсуков на 58-ой минуте поединка. Одним голом полузащитника гостей Павла Забелина, «огрызнулись» «Барановичи» на 77-ой минуте матча. В итоге «Гомель» на второй строчке с 13-ю очками в активе, «Барановичи» на 12-ой строчке с 5-ю очками в активе.