«Шахтер» выиграл у «Бреста» первый матч полуфинальной серии плей-офф ЧБ по хоккею

хк шахтер Photo: hockey.by

Солигорский «Шахтер» выиграл у «Бреста» первый матч полуфинальной серии раунда плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею.

Подопечные Ярослава Чуприса дожали в овертайме «Брест», в первом матче 1/2 финала раунда плей-офф розыгрыша Кубка Президента. Встреча, которая состоялась в Солигорске на арене спортивно-зрелищного комплекса, завершилась победой «Шахтера» в овертайме со счетом 5:4 ОТ (1:0, 1:3, 2:1, 1:0).

Счет в матче открыл нападающий солигорского «Шахтера» Даниил Лой, поразивший ворота голкипера «Бреста» Максима Городецкого на 8-й минуте первого периода.

Во втором периоде российский форвард «зубров» Ярослав Косов сравнивает цифры на табло, воспользовавшись преимуществом большинства на 22-й минуте, а через минуту Косов выводит «Брест» вперед. «Горняки» отыгрались на 25-й минуте, благодаря стараниям российского нападающего Михаила Шалагина, но уже через шесть минут Валерий Жигалов выводит брестчан вперед.

В третьей двадцатиминутке форвард Сергей Малявко в меньшинстве удваивает преимущество «Бреста» на 47-й минуте. «Шахтер» сумел за десять минут до финальной сирены исправить ситуацию. Сперва, Денис Еркин сокращает разницу в счете на 51-й минуте, а через три минуты Артем Демков добивается паритета в счете на 54-й минуте, тем самым сохранив интригу на овертайм.

Победную точку в противостоянии двух команд поставил форвард «горняков» Даниил Лой, установивший окончательный счет, а также оформивший дубль в поединке на 72-й минуте.

ХК «Шахтер»: Снытко; Устиненко – Сазанович, Демков (A) – Сергеев – Шалагин; Денисевич – Пожиган, Кулиев – Еркин – Мосалев (А); Григоркевич – Липский, Ф.Пышкайло – М.Ярута – Малиновский (К); Новик – Лой – Веренич; Колесников – Желдаков.

ХК «Брест»: Городецкий; И.Сушко – Шелег (К), С.Малявко (А) – Качан – А.Малявко (А); Дудко – Мартынюк, Цыганов – Бовбель – Мельников; Киречко – Кафеев, Жигалов – Антонович – Косов; Гаврус – Кунцевич – Середа; Гарапучик, Веремеенко.

Штраф: 6 – 8; Броски: 39 (12+8+14+5) – 26 (9+7+2+8).

Таким образом, хоккеисты солигорского «Шахтера» выиграли первый матч 1/2 финала раунда плей-офф чемпионата Беларуси. Вторая встреча запланирована на 27 марта в Солигорске, а затем серия продлится в Бресте.

Напомним, в другой полуфинальной серии розыгрыша Кубка Президента, путевку в решающую стадию оспорят в Полесском дерби хоккеисты «Гомеля» и жлобинского «Металлурга».