Минское «Динамо» дожало в овертайме ЦСКА

Брэйди Лайл

«Динамо-Минск» обыграло московский ЦСКА, дожав соперника в овертайме домашнего матча чемпионата КХЛ.

Подопечные Дмитрия Квартального добыли вторую победу кряду, обыграв московский ЦСКА в стартовом матче домашней серии игр регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Встреча, которая состоялась в белорусской столице на льду «Минск-арена», завершилась победой хоккеистов «Динамо-Минск» в овертайме со счетом 5:4 ОТ (1:0, 0:2, 3:2, 1:0).

Шипачев Вадим
Вадим Шипачёв

Счет в матче открыл американский нападающий минского «Динамо» Сэм Энас, поразивший ворота голкипера ЦСКА Дмитрия Гамзина, замкнувший комбинацию партнеров по команде Вадима Шипачева и Александра Волкова на 13-й минуте первого отрезка встречи.

Во втором периоде форвард «армейцев» Максим Соркин сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 27-й минуте, а спустя три минуты Денис Гурьянов выводит ЦСКА вперед, отличившись голом на 30-й минуте.

В третьей двадцатиминутке нападающий «зубров» Сергей Кузнецов огорчает вратаря гостей, тем самым сравняв шансы обеих команд на победу, отметившись голом на 43-й минуте. Ассистировали Кузнецову защитники Ксавье Уэлле и Джордан Гросс. Паритет в счете продержался чуть более минуты, ровно до того момента, как белорусский нападающий ЦСКА Иван Дроздов выводит свою команду вперед, записав шайбу на 44-й минуте, а за пять минут до финальной сирены Дроздов снова огорчает вратаря «Динамо» Андрея Тихомирова, тем самым оформив дубль в поединке на 55-й минуте.

«Динамо» сумело отыграться и сравнять счет в матче, сохранив интригу для овертайма. Сперва, Вадим Шипачев сокращает разницу в счете на 57-й минуте, с передачи Брэйди Лайла, а за минуту до окончания матча уже сам Лайл отмечается результативным броском в ворота ЦСКА. Ассистентами у канадского защитника выступил дуэт Вадима Шипачева и Андрея Волкова.

Победную шайбу в ворота «армейцев» забросил Сэм Энас, отличившись на старте четвертого периода, завершив результативную передачу Виталия Пинчука и также записавшего дубль в поединке на 61-й минуте.

Отметим, что российский нападающий минского «Динамо» Вадим Шипачев провел 1000-й матч в КХЛ. На счету форварда 291 заброшенная шайба и 636 ассистентских балла.

ХК «Динамо-Минск»: Тихомиров (Вельмакин); Уэлле (А) – Гросс, А.Волков – Шипачев (А) – Мороз; Хэмилтон – Мелош, Дюбе – Тирни – Энас; Брук – Лайл, Бориков – Пинчук – Усов; Н.Пышкайло – Стась (К) – С.Кузнецов; Хенкель, Д.А.Липский.

ХК ЦСКА: Гамзин (Просветов); Нестеров (К) – Охотюк, Полтапов – Соркин – Абрамов; Классон – Ярош, Гурьянов – Каменев (А) – Дроздов; Провольнев – Саморуков (А), Окулов – Исхаков – Карнаухов; Фатеев – Мингачев – Афанасьев; Барабоша.

Таким образом, хоккеисты минского «Динамо» одержали вторую победу кряду и восьмую в сезоне, проиграв шесть поединков. «Зубры» с 17 набранными очками расположились на седьмой строке в турнирной таблице Западной Конференции.

Московский ЦСКА проиграл второй матч подряд и девятый в регулярном чемпионате КХЛ. «Армейцы» с 19 очками на балансе занимают четвертую строку в той же Конференции.

Следующим соперником минского «Динамо» в домашней серии игр КХЛ, станут хоккеисты магнитогорского «Металлурга». Встреча, запланирована на 17 октября и состоится вновь на «Минск-арена» в белорусской столице.

ЦСКА завершит выездную серию игр Континентальной хоккейной лиги, встречей с питерским СКА. Матч также, состоится 17 октября и пройдет на льду «СКА-арена» в Санкт-Петербурге.