«Гомель» обыграл «Локомотив» в товарищеском матче

хк гомель

Хоккеисты «Гомеля» провели первый товарищеский матч в предстоящем сезоне на домашней арене.

Подопечные Сергея Стася одержал победу в овертайме в первом домашнем поединке сезона, обыграв оршанский «Локомотив». Матч, который состоялся на льду Ледового дворца завершился победой «Гомеля» со счетом 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0).

Команды со старта активно включились в игру демонстрируя быстрый хоккей, опасные броски, эффектные силовые приёмы, масса активных действий, и как следствие команды регулярно угрожали воротам друг друга. Спустя пять с небольшим минут после стартового вбрасывания Перегуда, Вусик и Рядченко разыграли у ворот соперника хорошую комбинацию, которая и завершилась результативностью, благодаря стараниям Рядченко — 1:0. На 10 минуте оршанцы заработали двухминутное удаление нарушив правила на Колышкине, на лавку оштрафованных отправился защитник Елисеев. После нескольких попыток бросков от «Гомеля» шайба все же влетела в ворота «железнодорожников» с передачи Владисла Арбузова. Точно в ближний угол попал Андрей Феклистов— 1:1. Команды продолжили играть агрессивно, проводили острые атаки, бросали по воротам, но счёт до конца первой двадцатиминутки остался прежним.

С самого начала второй трети обе команды вновь включили скорости, регулярно угрожая воротам друг друга и это дало результат. Прошло чуть менее 4 минут от начала второго периода и «Гомелю» удалось забить. Отличную контратаку 3 в 1 расчертили подопечные Сергея Стася, Дмитрий Амброжейчик завершил комбинацию, начатую Саввой Андреевым и Игорем Ревенко —2:1. После пропущенной шайбы гости оживились и стали предпринимать попытки отыграться. Константин Татаренко с передачи Кирилла Игнатова и Дмитрия Буровцева мощным броском прошил ворота Максима Лубского — 2:2. В концовке периода гомельчане прибрали инициативу к своим рукам и были близки к ещё одной шайбе, создавая у ворот «Локомотива» момент за моментом, но счёт до сирены так и остался без изменений.

В заключительном отрезке матча команды продолжили играть активно создавая поочередно моменты у ворот соперника. Правда, иногда подводили удаления, так что и у тех, и у других была возможность как отработать игру с численным перевесом, так и потренировать игру в меньшинстве. Командам приходилось достаточно самоотверженно играть в обороне, а вратари могли проявить свое мастерство в полной мере. Несмотря на то что матч товарищеский порой разгорались совсем не шуточные страсти. В одном из эпизодов у гомельских ворот возникло выяснение отношений, которое завершилось дракой. От «Гомеля» в ней принял участие Никита Жлоба, со стороны «Локомотива» Кирилл Игнатов, который в итоге был наказан большим 5-ти минутным штрафом за драку, а его визави — удален до конца матча. В самой концовке встречи «рыси» получили удаление, но гости не сумели результативно воспользоваться шансом. В итоге, основное время матча завершилось с равным счётом на табло — 2:2.

Перед овертаймом в составе «Локомотива» произошла смена голкипера, в игру вступил Илья Степанов. В дополнительной пятиминутке команды обменялись атаками, но голкиперы действовали весьма уверенно. До момента пока в игре не случился интересный эпизод «сине-оранжевые» ошибаются на смене и зарабатывают малый штраф за нарушение численного состава. В большинстве «Гомель» атаковал, но забросить не сумел. А уже в равных составах через несколько секунд после появления удаленного игрока с передачи Руслана Гайсина, Дмитрий Амброжейчик записывает вторую шайбу в противостоянии. Шайба Амброжейчика стала второй для игрока в матче и принесла победу «Гомелю», завершив поединок со счетом 3:2 ОТ. Поскольку матч товарищеский на этом хоккейный вечер не закончился и команды после небольшого совещания исполнили серию послематчевых буллитов.

ХК «Гомель»: Грищенко(22:54) (Лубский)(42:46); Иванов – Арбузов, Колышкин – Сусло – Хузеев (А); Смирнов – Жлоба, Секерин – Андреев С. – Ревенко (А); Магалецкий – Стасенко, Амброжейчик – Никулин (К) – Феклистов; Мицкевич – Жихарев, Давыдов – Гайсин – Войтович; Бовин.

ХК «Локомотив»: Козловский (60:00) (Степанов) (60:00-65:00); Курдюков (А) – Елисеев, Бучкин – Спешилов – Перегуда (К); Иванчиков – Тарасевич, Буйко – Семочкин (А) – Пышкайло; Буровцев – Татаренко, Жвачкин – Игнатов – Масилевич; Вусик – Петров, Бунец – Андреев Г. – Рядченко; Адамович, Дашков, Горюхин.

Штраф: 31 – 13.

В предстоящее воскресенье, «Гомель» проведет очередной контрольный спарринг, а уже 3 августа стартуют в Кубке Салея гостевым матчем против новополоцкого «Химика».