Александр Костюковец стал трехкратным чемпионом Беларуси по снукеру — СпортНавины

Александр Костюковец стал трехкратным чемпионом Беларуси по снукеру

Александр Костюковец стал трехкратным обладателем чемпионского титула, чего не удавалось еще никому из белорусских снукеристов.

На пути к финалу он со счетом 3:0 обыграл таких сильных соперников как Александр Жданович (финалист Открытого Кубка Минска-2013) и Сергей Мельничёнок (лидер рейтинга).

Не пришлось ему поучаствовать в серьезной борьбе и в финале, он взял отличный реванш за четвертьфинал Второго этапа Кубка Беларуси, где тогда уступил Худобину со счетом 3:2. Равными в нынешнем финале оказались лишь пара фреймов, сообщает snooker.by

В первом, где, как, впрочем, и в большинстве других фреймов, лидировал Худобин, но потом инициатива полностью переходила в руки Костюковца. Андрей Худобин мог бы взять стартовый фрейм, он забил последний красный, но цветные находились на плохой позиции (коричневый на борту, зеленый рядом с желтым), и начались отыгрыши. В борьбе за желтый соперники обменивались снукерами, в результате Худобину для победы нужен был снукер, который он, в общем-то, нашел на розовом. Правда, позже этот самый розовый Андрей подставил сопернику и проиграл.

Второй фрейм Александру Костюковцу помог выиграть его брейк в 47 очков, который оборвался из-за сложного бортового синего.Третий увенчался победой Андрея Худобина, счет в матче стал 2:1. Немного замедлился темп игры в четвертом фрейме. Здесь уже Костюковец взял быстрый старт (25 очков), но при счете 25:18 игра перешла в тактическое противостояние. В итоге красный флюк помог Александру увеличить преимущество, Костюковец извлек из этого шанса 22 очка, а счет во встрече, тем временем, стал уже 3:1 в его пользу.

Полностью доминировал чемпион Беларуси и в четвертом фрейме, одержав уверенную победу в этом поединке и завоевав свой третий титул в карьере, и второй подряд на этом турнире.

Бронзовыми призерами стали Дмитрий Чупров и Сергей Мельничёнок.