Александр Овечкин вышел на третье место в списке снайперов в истории НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин вышел на третье место в списке снайперов в истории НХЛ

овечкин-александр Photo: NHL.com

Российский форвард Александр Овечкин обогнал Яромира Ягра по количеству заброшенных шайб в карьере НХЛ и вышел на чистое третье место в списке снайперов Лиги.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали победу над «Нью-Йорк Айлендерс» в серии послематчевых буллитов в домашнем матче НХЛ. Поединок, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-арена» завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» по буллитам со счетом 4:3 (1:0, 0:2, 2:1).

Счет в матче открыл канадский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Энтони Манта, поразивший ворота российского голкипера «Нью-Йорк Айлендерс» Семена Варламова на 13-й минуте первого периода. Ассистентами взятия ворот были Евгений Кузнецов и Конор Шери.

Во втором периоде «островитяне» отыгрались и вышли вперед. Сперва, Брок Нельсон сравнял счет в поединке на 25-й минуте, а на 38-й минуте Кайл Палмьери выводит свою команлу вперед, огорчив чешского голкипера «капсов» Витека Ванечека.

В третьем периоде шведский форвард «Вашингтона» Аксель Юнссон Фьелльбю уравнивает цифры на табло, отличившись на 51-й минуте, завершив передачу Дмитрия Орлова. Нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, с передачи Евгения Кузнецова, выводит команду хозяев вперед на 56-й минуте, тем самым записав на свой счет 37-ю шайбу в текущем сезоне НХЛ. Однако, в концовке поединка нападающий «Нью-Йорк Айлендерс» Андерс Ли вновь сравнивает счет в матче, забросив на 59-й минуте. В итоге исход матча решила серия послематчевых буллитов, удачливее в которой были хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз». Решающий буллит на счету канадского форвард Энтони Манта.

Российский форвард Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 40 секунд, отличился 1 заброшенной шайбой, 7 бросками в створ ворот, 6 силовыми приемами. Для Овечкина шайба в ворота «Айлендерс» стала 37-ой в текущем сезоне и 767-ой в НХЛ. Российский нападающий превзошел рекорд чешского форварда Яромира Ягра с 766-ю шайбами на балансе и вышел на чистое третье место в списке снайперов в истории НХЛ. Следующей целью Овечкина является достижение Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой. Лидирует в списке снайперов НХЛ Уэйн Гретцки с 894 шайбами в активе. Всего Овечкин принял участие в 1256 поединках сильнейшей североамериканской хоккейной лиги, в которых отличился 767 заброшенными шайбами и 625 ассистентскими действиями. К тому же, Александр Овечкин стал лучшим европейским снайпером в истории НХЛ.

Овечкин забросил 766-ю шайбу и догнал Ягра в списке снайперов в истории НХЛ (ВИДЕО)

Евгений Кузнецов, провел на льду 19 минут и 6 секунд, отличился 2 результативными передачами, 6 бросками в створ ворот, завершив матч с коэффициентом полезности «+1». Всего в текущем сезоне россиянин провел 58 матчей, в которых отличился 19 заброшенными шайбами и 40 результативными передачами.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали вторую победу кряду и с 76 очками на балансе занимают восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции по итогам 61 сыгранного матча. «Нью-Йорк Айлендерс» прервал свою трехматчевую победную серию выступлений и с 57 очками на балансе расположились на десятой строке Восточной конференции после 57 поединков.

В очередном туре регулярного чемпионата по хоккею в НХЛ, «Вашингтон Кэпиталз» сыграет в гостевом поединке против «Коламбус Блю Джекетс», а «Нью-Йорк Айлендерс» в дерби будет противостоять «Нью-Йорк Рейнджерс».