Александр Овечкин забросил 751 шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 751 шайбу в НХЛ

овечкин-александр Photo: NHL.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» забросил свою 751 шайбу в НХЛ, но не смог помочь своей команде одержать победу над «Чикаго Блэкхокс».

Шайба российского форварда Александра Овечкина не спасла «Вашингтон Кэпиталз» от поражения «Чикаго Блэкхокс» в матче регулярного чемпионата по хоккею в НХЛ. Для Овечкина это 21 шайба в 29 сыгранных матчах текущего сезона, благодаря чему российский хоккеист вышел в единоличные лидеры по количеству забитых голов регулярного чемпионата НХЛ сезона 2021/2022 года. Александр Овечкин занимает четвертую строчку в гонке бомбардиров за всю историю НХЛ. Ближайшая цель россиянина чешский форвард Яромир Ягр с 766 заброшенными шайбами.

Всего Овечкин набрал 1366 очков за карьеру в НХЛ, забросив 751 шайбу и отдал 615 результативных передач, что является 26 результатом. До ближайшей цели результативности, канадского форвард «Бостон Брюинз» Джонни Буцика 3 результативных действия. На счету Буцика 1369 очков – 556 заброшенных шайб и 813 ассистентских баллов.

Не смотря на заброшенную шайбу в поединке с «Чикаго», хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели гостевое поражение со счетом 5:4 (0:0, 3:2, 1:2, 1:0). Матч состоялся на льду «Юнайтед-центр» в Чикаго.

В стане «Чикаго Блэкхокс» заброшенными шайбами отметились Алекс Дебринкат, оформивший дубль на 34-й и 55-й минуте, Филипп Курашев на 35-й минуте, Калеб Джонс на 62-й минтуе овертайма и Маккензи Энтуисл, отличившийся на 35-й минуте второго периода. У «Вашингтон Кэпиталз» забрасывали Александр Овечкин, открывший счет на 24-й минуте второго периода, Даниэль Спронг на 40-й минуте, Ларс Эллер на 52-й минуте и Конор Шири на 60-й минуте матча.

Также, в составе «кэпсов» сыграл белорус Алексей Протас, который провел на льду 8 минут и 10 секунд. В текущем сезоне Протас принял участие в 18 играх, забросив 2 шайбы и отдав 3 результативных передачи.

Не смотря на поражение, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» удерживают третью строчку в турнирной таблице Восточной конференции регулярного чемпионата НХЛ с 41 очком. «Чикаго Блэкхокс» на 14 строке Западной конференции с 24 набранными очками.

В следующем туре «регулярки» НХЛ «Вашингтон» сыграет в гостях у «Виннипег Джетс», а «Чикаго» примет на домашней арене «Нэшвилл Предаторз».