Александр Овечкин забросил 770-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 770-ю шайбу в НХЛ

овечкин-александр Photo: NHL.com

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 770-ю шайбу в сезоне НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели поражение от «Даллас Старз» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ, тем самым прервав четырехматчевую победную серию игр. Поединок, который состоялся в Вашингтоне на льду «Кэпитал Уан-арена», завершилась победой «Даллас Старз» со счетом 3:2 (2:0, 1:1, 0:1).

Счет в матче открыл российский форвард «Даллас Старз» Александр Рудулов, поразивший ворота чешского голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Витека Ванечека на 3-й минуте первого периода. В концовке первой двадцатиминутки финский нападающий «шерифов» Роопе Хинц увеличивает преимущество гостей, отличившись на 18-й минуте поединка. Во втором раунде Александ Овечкин, с передачи Евгения Кузнецова, снимает паутину с ворот голкипера «Даллас Старз» Джейка Эттингера, забросив 40-ю шайбу в сезоне на 25-й минуте противостояния. Но у же спустя шесть минут Роопе Хинц возвращает преимущество гостей в две шайбы, тем самым оформляя дубль в поединке на 31-й минуте. «Вашингтон» сократил отставание в третьем периоде, но сравнять счет и перевести игру в овертайм «кэпсам» не удалось. Автором второй шайбы «Вашингтона» в матче с «Далласом» стал российский защитник Дмитрий Орлов, отличившийся на 49-й минуте поединка.

Российский нападающий Александр Овечкин провел на льду 23 минуты и 3 секунды, отличился 1 заброшенной шайбой, 5 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1». Овечкин сыграл в текущем сезоне 62 поединка, отличившись в них 40 заброшенными шайбами и 36 результативными передачами, тем самым повторил рекорд Уэйна Гретцки забивая 12-й сезон не меньше 40 голов. Всего Овечкин принял участие в 1259 поединках НХЛ, забросив 770 шайб и заработав 626 ассистентских балла. Россиянин занимает третью строчку в списке лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской лиги, сократив отставание от второй позиции Горди Хоу с 801 голом, на 31 шайбу. Лидирует в списке Уэйна Гретцки с 894 заброшенной шайбой.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали серию победных игр в 4 матча и с 80 очками в активе занимают восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции, по итогам 64 сыгранных поединков. «Даллас Старз» на девятой строке турнирной таблицы Западной конференции с 71 очком на балансе после 61 поединка.

В следующем туре регулярного чемпионата НХЛ, «Вашингтон Кэпиталз» будет противостоять дома хоккеистам «Сент-Луис Блюз», а «Даллас Старз» сыграет домашний поединок с «Эдмонтон Ойлерз».