Александр Овечкин забросил 773-ю шайбу в НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 773-ю шайбу в НХЛ

овечкин-александр

Александр Овечкин забросил 773-ю шайбу в карьере НХЛ выступая за «Вашингтон Кэпиталз».

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» обыграли «Тампа-Бэй Лайтнинг» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:3 (3:2, 1:0, 0:1).

Счет в матче открыл словацкий защитник «Вашингтон Кэпиталз» Мартин Фехервари, поразивший ворота российского голкипера «Тампа-Бэй Лайтнинг» Андрея Василевского на 6-й минуте первого периода. Через две минуты защитник «кэпсов» Джон Карлсон увеличивает преимущество столичной команды, записав шайбу на свой счет на 8-й минуте первой двадцатиминутки. Гости ответили результативным броском российского форварда «Тампы» Никиты Кучерова, отличившегося на 9-й минуте матча. На 16-й минуте российский форвард «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин возвращает преимущество своей команды в две шайбы, забросив 42-ю шайбу в текущем сезоне. «Тампа-Бэй Лайтнинг» вновь сократил отставание в счете заброшенной шайбой канадского форварда Ника Пола, отметившегося результативностью на 17-й минуте. Во втором периоде болельщики увидели лишь одну заброшенную шайбу в исполнении защитника столичной команды Джона Карлсона, оформившего тем самым дубль в поединке на 37-й минуте матча. Ассистировал при взятии ворот Александр Овечкин и Ти Джей Оши. В третьем отрезке матча центрфорвард «молний» Росс Колтон сокращает счет в противостоянии, записав на свой счет заброшенную шайбу на 18-й минуте, но сравнять цифры на табло и попытать счастье в овертайме хоккеистам «Тампы» не удалось.

Александр Овечкин провел на льду 17 минут и 49 секунд, отличился 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 4 бросками в створ ворот, 4 силовыми приемами, завершив матч с показателем полезности «+2».

В текущем сезоне российский форвард сыграл в 68 матчах, в которых забросил 43 шайбы и отдал 38 результативных передач. Всего Овечкин принял участие в 1265 матчах НХЛ, в которых отличился 773 заброшенными шайбами и 627 результативными передачами. Овечкин занимает третью строчку в списке снайперов в истории НХЛ и отстает от второй строки Горди Хоу (с 801 голом) на 28 шайб. Лидер в списке снайперов в истории сильнейшей североамериканской лиги Уэйн Гретцки с 894 заброшенными шайбами. В общей сложности Александр Овечкин набрал 1400 очков за карьеру в НХЛ.

Александр Овечкин забросил 772-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Российский центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов отыграл 17 минут и 17 секунд, отдал 2 результативные передачи, записал на свой счет 3 броска в створ ворот, 1 силовой прием, набрав 2 минуты штрафа, завершил поединок с коэффициентом полезности «+1». В текущем сезоне Кузнецов сыграл в 67 матчах, забросил 22 шайбы и ассистировал в 46 случаях взятия ворот.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали двухматчевую серию поражений и с 86 очками на балансе занимают восьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции регулярного чемпионата НХЛ, по итогам 70 сыгранных матчей. «Тампа-Бэй Лайтнинг» потерпел третье поражение кряду и с 93 очками на балансе опустился на шестую позицию в Восточной конференции.

В очередном туре чемпионата по хоккею в сильнейшей североамериканской лиге «Вашингтон Кэпиталз» сыграет в гостях против «Питтсбург Пингвинз», а «Тампа-Бэй Лайтнинг» будет дома противостоять «Бостон Брюинз».