Александр Овечкин забросил 800 шайб в карьере НХЛ

овечкин шайбы видео

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 798-ю, 799-ю и 800-ю шайбу в карьере НХЛ, оформив хет-трик в матче против «Чикаго Блэкхокс».

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали победу над «Чикаго Блэкхокс» в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в Чикаго на льду хоккейной арены «Юнайтед-центр», завершился победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 6:2 (2:1, 2:1, ….

Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин поразивший ворота чешского голкипера «Чикаго Блэкхокс» Петра Мразека на 24-й секунде первого периода. Спустя восемь минут Александр Овечкин вновь огорчает вратаря «ястребов», отличившись заброшенной шайбой на 9-й минуте первой двадцатиминутки. «Чикаго Блэкхокс» отквитали одну шайбу за минуту до конца периода, благодаря стараниям Тайлера Джонсона. Во втором периоде «Вашингтон» вернул преимущество в две шайбы, после точного броска Тревора ван Римсдайка, завершившего комбинацию Александра Овечкина и Дилана Строума на 25-й минуте. «Чикаго» вновь сократило отставание в счете на 32-й минуте, после броска центрфорварда Джонатана Тэйвза, на что «кэпсы» ответили результативным броском Ника Дауда, отметившегося взятием ворот на 38-й минуте. В третьем отрезке матча, российский форвард Александр Овечкин забрасывает третью шайбу в ворота «ястребов», тем самым оформив хет-трик в матче на 47-й минуте. Ассистировали Овечкину при взятии ворота Евгений Кузнецов и Энтони Манта. Через две минуты уже сам Энтони Манта записывает шайбу в матче на свой счет, отметившись результативным взятием ворот на 49-й минуте. «Чикаго Блэкхокс» сумел забросить третью шайбу в ворота «кэпсов» на 59-й минуте. Отличился нападающий «ястребов» Макс Доми. Точку в противостоянии поставил российский защитник Дмитрий Орлов, записавший на свой счет первую шайбу в сезоне за 36 секунд до финальной сирены.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 16 минут и 55 секунд, отличившись 3 заброшенными шайбами, 1 результативной передачей, 5 бросками в створ ворот, завершив поединок с коэффициентом полезности «+3». В сезоне НХЛ 2022/2023 Овечкин принял участие в 31 матче команды, в которых забросил 20 шайб и записал на свой счет 14 ассистентских баллов. Всего в карьере НХЛ российского снайпера 1305 поединков, в которых Овечкин забросил 800 шайб и записал на свой счет 644 результативных передач.

Александр Овечкин забросив 800 шайб в карьере НХЛ, располагается на третьем месте в списке лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской хоккейной Лиги. До рекорда канадского форварда Горди Хоу, у которого 801 заброшенная шайба, Овечкину осталось забросить 1 шайбу. До рекорда лучшего снайпера в истории НХЛ канадского форварда Уэйна Гретцки, с 894-мя заброшенными шайбами, Александру Овечкину нужно отличиться 94-мя шайбами.

Александр Овечкин забросил 797 шайб в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали пятую победу кряду и с 34 очками в активе расположились на девятой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Чикаго Блэкхокс» с 18 набранными очками занимают предпоследнюю, пятнадцатую строку Западной Конференции.

«Нью-Джерси Девилз» с Егором Шаранговичем проиграли «Даллас Старз» в домашнем матче НХЛ (ВИДЕО)

Очередным соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Даллас Старз», а «Чикаго Блэкхокс» сыграют против лидера Западной Конференции «Вегас Голден Найтс».