Александр Овечкин забросил 803-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 803-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр шайбы видео

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 803-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» потерпели поражение в овертайме от «Оттава Сенаторз» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся в североамериканской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился победой «Оттава Сенаторз» в четвертом периоде со счетом 4:2 (0:0, 2:3, 1:0, 1:0).

В первом периоде обе команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами. Счет в матче открыл российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин, поразивший ворота голкипера «Оттава Сенаторз» Кэма Талбота на 22-й минуте второго отрезка поединка. Спустя две минуты центрфорвард «кэпсов» Дилан Строум удваивает преимущество столичной команды, отличившись на 24-й минуте. «Сенаторы» смогли отквитать одну шайбу, благодаря стараниям защитника гостей Джейка Сандерсона, отметившегося результативным взятием ворот на 29-й минуте. Но уже через семь минут российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов возвращает преимущество хозяев в две шайбы, отличившись на 36-й минуте. Немецкий форвард «Оттавы» Тим Штюцле, за 15 секунд до перерыва сокращает разницу в счете, огорчив вратаря «Кэпиталз» Дарси Кемпера на 39-й минуте. В третьей двадцатиминутке Алекс Дебринкэт уравнивает шансы на победу обеих команд, переведя игру в овертайм на 55-й минуте, а в четвертом отрезке матча ставит точку в противостоянии двух команд, тем самым оформив дубль в поединке на 62-й минуте.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 21 минуту и 17 секунд, отличился 1 заброшенной шайбой, 6 бросками в створ ворот, 2 силовыми приемами, завершив поединок с коэффициентом полезности «+1». В текущем сезоне НХЛ Овечкин сыграл в 38 поединках своей команды, забросив 23 шайбы и отдав 19 результативных передач.

Напомним, Александр Овечкин принял участие в 1312 матчах за свою карьеру в сильнейшей североамериканской лиге, забросив 803 шайбы и записав на свой счет 649 ассистентских баллов. Россиянин занимает вторую строчку в списке снайперов в истории НХЛ, совсем недавно побив рекорд канадца Горди Хоу с 801 заброшенной шайбой. Абсолютным рекордсменом по количеству заброшенных шайб за карьеру в НХЛ является канадский форвард Уэйн Гретцки с 894-мя шайбами в активе. До первой строчки Овечкину нужно забросить 91 шайбу.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали свою пятиматчевую победную серию в регулярном чемпионате НХЛ и с 45 набранными очками занимают пятую строку в турнирной таблице Восточной Конференции по итогам 38 матчей. «Оттава Сенаторз» одержал вторую победу кряду и с 35 очками на балансе расположился на тринадцатой строке «турнирки» в той же Конференции.

Очередным соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Монреаль Канадиенс», а «Оттава Сенаторз» попытается продлить серию успешных выступлений матчем с «Детройт Ред Уингз».