Александр Овечкин забросил 817-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 817-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр вашингтон

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин забросил 817-ю шайбу в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» по буллитам обыграли «Баффало Сейбрз» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Поединок, который состоялся на льду «Кэпитал Уан-арена» в американской столице, завершился волевой победой «Вашингтон Кэпиталз» в серии послематчевых буллитов со счетом 5:4 Б (1:3, 0:0, 3:1, 0:0, 1:0).

Счет в матче открыл российский защитник «Баффало Сейбрз» Илья Любушкин, поразивший ворота голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Чарли Линдгрена на 5-й минуте первого периода. Спустя четыре минуты нападающий «мечей» Джон-Джейсон Петерка удваивает преимущество своей команды, отличившись точным броском на 9-й минуте. «Вашингтон Кэпиталз» ответил шайбой форварда «кэпсов» Ти Джей Оши, завершивший комбинацию Александра Овечкина и Дилана Строума на 11-й минуте. Однако, за две минуты до первого перерыва форвард «Баффало» Тайсон Джост возвращает разницу в две шайбы. Во втором периоде команды не порадовали болельщиков заброшенными шайбами, а вот третий отрезок, как и в первой двадцатиминутке изобиловал заброшенными шайбами. Сперва российский нападающий «кэпсов» Евгений Кузнецов уже на 42-й минуте сокращает разницу в счете, прервав свою голевую «засуху». Ассистировали Кузнецову при взятии ворот Александр Алексеев и Ти Джей Оши. Латвийский центрфорвард «сэбсов» Земгус Гиргенсонс не дал долго радоваться сопернику, отметившись заброшенной шайбой на 46-й минуте, но «кэпсы» сумели сломить сопротивление гостей и перевести матч в овертайм. Сперва российский форвард Александр Овечкин забрасывает свою 37-ю шайбу в текущем сезоне на 51-й минуте, а за минуту до финальной сирены Том Уилсон добивается паритета в счете. Овертайм не выявил победителя и лишь в серии послематчевых буллитов успешнее были хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз». Свои броски реализовали Евгений Кузнецов и Ти Джей Оши, соперник не сумел дважды поразить ворота в своих попытках.

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 19 минут и 32 секунды, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 5 бросками в створ ворот, 1 силовым приемом, завершив поединок с нулевым коэффициентом полезности. В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин забросил 37 шайб и записал на свой счет 27 ассистентских балла в 63 сыгранных матчах.

Всего в карьере Александр Овечкин принял участие в 1337 поединках, в которых забросил 817 шайб и отдал 657 результативных передач. Овечкин занимает вторую строчку в списке лучших снайперов в истории НХЛ, уступая лидирующую позицию канадскому форварду Уэйну Гретцки с 894 шайбами на балансе. Отставание россиянина от рекорда канадца составляет 77 голов.

Форвард «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов отыграл в матче 17 минут и 7 секунд, отметившись 1 заброшенной шайбой, 4 бросками в створ ворот, завершив поединок с нулевым показателем полезности. В текущем сезоне сильнейшей североамериканской лиги, российский нападающий Евгений Кузнецов забросил 12 шайб и отдал 39 результативных передач в 68 матчах.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержав победу над «Баффало Сейбрз» улучшили свое положение в турнирной таблице, поднявшись на десятую строку в турнирной таблице Восточной Конференции с 73 очками в активе. «Баффало Сейбрз» опустилось на одиннадцатую строку в той же Конференции с 72 очками на балансе.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Сент-Луис Блюз», а «Баффало Сейбрз» сыграют против «Филадельфия Флайерз».