Александр Овечкин забросил 821-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 821-ю шайбу в карьере НХЛ

овечкин александр

Российский нападающий Александр Овечкин забросил 821-ю шайбу в карьере НХЛ выступая за «Вашингтон Кэпиталз».

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» разгромили «Чикаго Блэкхокс» в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ, тем самым прервав трехматчевую серию поражений. Поединок, который состоялся в американской столице на льду «Кэпитал Уан-арена», завершился уверенной победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 6:1 (2:0, 2:1, 2:1).

Счет в матче открыл нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Конор Шири, поразивший ворота российского голкипера «Чикаго Блэкхокс» Антона Худобина на 11-й минуте первого периода. Спустя мгновение, форвард «кэпсов» Энтони Манта удваивает преимущество своей команды, завершив комбинацию российского дуэта Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. Во втором периоде Ник Дауд забрасывает третью шайбу в ворота «ястребов», замкнув передачу белорусского форварда Алексея Протаса на 22-й минуте, а через семь минут четвертая шайба влетает в ворота Худобина, после точного броска шведа Ларса Никласа Бекстрёма. В третьей двадцатиминутке, преимущество в пять шайб делает защитник «Вашингтон Кэпиталз» Джон Карлсон, отметившись взятие ворот на 42-й минуте. Гости сумели отквитать одну шайбу, благодаря российскому защитнику «Чикаго Блэкхокс» Никите Зайцеву, лишившего шатаута голкипера «Вашингтон Кэпиталз» Дарси Кемпера на 44-й минуте. Точку в противостоянии поставил российский форвард «кэпсов» Александр Овечкин, снявший все вопросы о победителе на 55-й минуте и пополнивший личный актив очередной шайбой в гонке лучших снайперов в истории НХЛ.

Российский нападающий Александр Овечкин отыграл в матче 17 минут и 39 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 1 результативной передачей, 3 бросками в створ ворот, завершил поединок с коэффициентом полезности «+2». В текущем сезоне регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин принял участие в 67 поединках, в которых отличился 41 заброшенной шайбой и 30 ассистентскими баллами, набрав в общей сложности 71 очко.

Александр Овечкин забросил 820-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Всего за карьеру в сильнейшей североамериканской хоккейной лиге, Александра Овечкин сыграл 1341 матч, в которых забросил 821 шайбу и отдал 660 результативных передач. Российский форвард на второй строке в списке лучших снайперов в истории НХЛ, отставая от абсолютного рекордсмена по заброшенным шайбам канадца Уэйна Гретцки, на 73 шайбы. На счету Гретцки 894 гола в карьере НХЛ.

Александр Овечкин забросил 818-ю и 819-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Белорусский нападающий Алексей Протас провел на льду 9 минут и 35 секунд, отметившись за «Вашингтон Кэпиталз» 1 результативной передачей, 2 заблокированными бросками, 1 перехватом и 1 потерянной шайбой, завершил матч с показателем полезности «+2». Белорус второй матч кряду отмечается результативностью. В минувшем поединке Протас также записал на свой счет 1 ассистентский балл в матче против «Коламбус Блю Джекетс».

Российский защитник «Чикаго Блэкхокс» Никита Зайцев забросил дебютную шайбу за «индейцев», сыграв десятый матч за новую команду после перехода из «Оттава Сенаторз».

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали трехматчевую провальную серию игр и с 76 набранными очками по-прежнему располагаются на десятой строке в Восточной Конференции. «Чикаго Блэкхокс» проиграл третий матч подряд и с 54 очками на балансе находятся на предпоследней строке в Западной Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» станут хоккеисты «Питтсбург Пингвинз», а «Чикаго Блэкхокс» сыграют против «Миннесота Уайлд».