Александр Овечкин забросил 830-ю шайбу в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 830-ю шайбу в карьере НХЛ

alex-ovechkin Photo: nhl.com

Российский нападающий Александр Овечкин забросил 830-ю шайбу за «Вашингтон Кэпиталз» в карьере НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали четырехматчевую серию поражений в НХЛ, обыграв в гостевом матче «Питтсбург Пингвинз». Встреча, которая состоялась в Питтсбурге на льду «PPG Paints Arena», завершилась победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:3 (4:1, 0:2, 0:0).

Счет в матче открыл канадский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Том Уилсон, поразивший ворота голкипера «Питтсбург Пингвинз» Тристана Джарри уже на 1-й минуте первого периода. Спустя одиннадцать минут форвард «кэпсов» Бек Маленстин удваивает преимущество «Вашингтона», отличившись голом на 12-й минуте поединка, а через две минуты Мартин Фегервари забрасывает третью шайбу в ворота «пингвинов». В завершении первой двадцатиминутки, российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин снова огорчает вратаря «Питтсбург Пингвинз», забросив четвертую шайбу в ворота хозяев на двадцатой минуте, а за четыре секунды до перерыва шведский форвард «пингвинов» Рикард Ракелль, распечатывает «калитку» Дарси Кемпера.

Во втором отрезке матча центрфорвард «Питтсбург Пингвинз» Сидни Кросби сокращает разницу в счете, воспользовавшись преимуществом большинства на 30-й минуте. Ассистентами Кросби при взятии ворот выступили российский нападающий Евгений Маклин и американец Джейк Генцел. А в концовке второй трети Джейк Генцел забрасывает третью шайбу в ворота «Вашингтона», отметившись на 39-й минуте.

В третьем периоде команды не смогли порадовать болельщиков заброшенными шайбами, тем самым завершив встречу победой «Вашингтон Кэпиталз».

Российский нападающий «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин провел на льду 16 минут и 46 секунд, отличившись 1 заброшенной шайбой, 4 бросками в створ ворот, завершив поединок с нулевым коэффициентом полезности.

Для Овечкина – это восьмая заброшенная шайба, к 14 результативным баллам в текущем сезоне и 830-я шайба в карьере НХЛ. Овечкин располагается на второй строке в списке лучших снайперов в истории сильнейшей североамериканской Лиги, уступая лидерство канадскому форварду Уэйну Гретцки, у которого на счету 894 гола в карьере НХЛ. Отставание Овечкина от первой строки в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, составляет 64 шайбы.

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» прервали четырехматчевую серию провальных выступлений в НХЛ и с 42 очками на балансе располагаются на восьмой строке в турнирной таблице Восточной Конференции. «Питтсбург Пингвинз» не сумел одержать четвертую победу подряд и с 40 набранными очками занимает одиннадцатую позицию в «турнирке» той же Коференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате НХЛ станут хоккеисты «Нью-Джерси Девилз», домашний матч с которыми запланирован на 4 января. «Питтсбург Пингвинз» на следующий день сыграет в гостях с «Бостон Брюинз».