Александр Овечкин забросил 842-ю и 843-ю шайбы в карьере НХЛ — СпортНавины

Александр Овечкин забросил 842-ю и 843-ю шайбы в карьере НХЛ

овечкин александр вашингтон кэпиталз Photo: nhl.com

Дубль Александра Овечкина помог «Вашингтон Кэпиталз» обыграть «Калгари Флэймз» в матче НХЛ.

Хоккеисты «Вашингтон Кэпиталз» одержали третью победу кряду обыграв «Калгари Флэймз» в выездной серии игр регулярного чемпионата сильнейшей североамериканской лиги. Встреча, которая состоялась в Калгари на льду арены «Скоушабэнк-Сэдлдоум», завершилась уверенной победой «Вашингтон Кэпиталз» со счетом 4:2 (1:0, 3:1, 0:1).

Счет в матче открыл центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» Дилан Строум, поразивший ворота голкипера «Калгари Флэймз» Дастина Вулфа на 15-й минуте первого периода.

Во втором отрезке встречи российский нападающий «кэпсов» Александр Овечкин удваивает преимущество столичной команды, отличившись заброшенной шайбой на 26-й минуте, а через четыре минуты Овечкин вновь огорчает ворота «огней», тем самым оформив дубль в поединке на 30-й минуте. Хозяева льда смогли «распечатать» ворота Чарли Линдгрена лишь в середине противостояния, благодаря стараниям форвард «Калгари Флэймз» Кевин Руни, огорчившего «кэпсов» на 31-й минуте. Однако, через четыре минуты, канадский центрфорвард гостей Хендрикс Лапьер возвращает преимущество в три шайбы.

В третьей двадцатиминутке «Калгари Флэймз» снова, сократили разницу в счете, благодаря точному броску защитника «огоньков» Маккензи Уигера, отметившегося взятием ворота на 48-й минуте. Точку в противостоянии двух команд поставил нападающий «Вашингтона» Том Уилсон, поразивший пустые ворота «Калгари Флэймз» за две с половиной минуты до финальной сирены.

Российский нападающий Александр Овечкин провел на льду 16 минут и 51 секунду, отметившись 2 заброшенными шайбами, 5 бросками в створ ворот, завершив поединок с нулевым коэффициентом полезности. Для Овечкина – это 20-й и 21-й гол к 31 результативной передаче в 64 сыгранных матчах текущего регулярного сезона НХЛ. Всего в карьер российского хоккеиста 1411 сыгранных поединков в сильнейшей североамериканской Лиге, в которых Овечкин забросил 843 шайбы и записал на свой счет 694 ассистентских балла. Александр Овечкин занимает вторую строчку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ, уступая лидеру, канадцу Уэйну Гретцки, у которого на счету 894 гола. Овечкин сократил отставание от первой строки в списке на 51 шайбу.

Александр Овечкин забросил 841-ю шайбу в карьере НХЛ (ВИДЕО)

Таким образом, хоккеисты «Вашингтон Кэпиатлз» одержали третью победу кряду и с 75 набранными очками занимают восьмую строку в турнирной таблице Восточной Конференции, по итогам 67 сыгранных матчей. «Калгари Флэймз» прервал двухматчевую победную серию и с 71 очком на балансе располагается на одиннадцатой позиции в Западной Конференции.

Следующим соперником «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате НХЛ, станут хоккеисты «Торонто Мейпл Лифс», домашний матч с которыми запланирован на 21 марта. «Калгари Флэймз» попытаются прервать череду провальных выступлений на выезде с лидером Конференции «Ванкувер Кэнакс». Матч состоится 24 марта на льду «Роджерс Арена».