Алина Горносько выиграла золотую медаль ЧМ по художественной гимнастике — СпортНавины

Алина Горносько выиграла золотую медаль ЧМ по художественной гимнастике

горносько-алина Photo: gymnastics.sport

Алина Горносько завоевала золотую медаль на чемпионате мира по художественной гимнастике в японском Китакюсю.

Белорусская спортсменка Алина Горносько завоевала медаль высшей пробы на 38-м чемпионате мира по художественной гимнастике в Японии, в упражнениях с лентой. В финальных соревнованиях белоруска набрала 23,950 балла и тем самым опередила фавориток соревнований из России. Серебро мирового форума досталось российской гимнастке Дине Авериной, набравшей 23,900 балла, а бронза досталась сестре россиянки Арине, которая показала итоговый результат в 23,450 балла.

Справа налево: Дина Аверина, Алина Горносько, Арина Аверина

Таким образом, белорусская гимнастка Алина Горносько завоевала полный комплект наград, ранее став серебряным призером в упражнениях с обручем, затем бронзовым призером в упражнениях с мячом. Теперь в активе у Горносько 1 золотая, 1 серебряная и 2 бронзовых награды чемпионатов мира.

«Это нереально, но это реально. Я более чем счастлива. Я знаю, как далеко я продвинулась, чтобы достичь этого результата», — прокомментировала свою победу Горносько.

Это первая золотая медаль для белорусской спортсменки в мировых спортивных состязаниях. До Горносько медаль высшей пробы из белорусских спортсменок брала Лариса Лукьяненко, ставшая сильнейшей в упражнениях со скакалкой в 1996 году. К тому же, белоруска стала первой гимнасткой не из России, выигравшая золото на чемпионате мира после украинки Анны Ризатдиновой, завоевавшая титул в 2013 году.

Чемпионат мира по художественной гимнастике в Китакюсю завершится 31 октября.