Алина Талай взяла серебро на Чемпионате Европы по легкой атлетике — СпортНавины

Алина Талай взяла серебро на Чемпионате Европы по легкой атлетике

Белоруска Алина Талай завоевала серебро в беге на 100 м с барьерами на чемпионате Европы по легкой атлетике в Амстердаме.

В финальном забеге белоруска, с результатом 12,63 секунды являвшаяся лидером европейского сезона, уверенно стартовала и опережала представлявшуюся главной конкуренткой Тиффани Портер из Великобритании (чемпионку Европы-2014). Однако на последних метрах дистанции Алина упустила из вида резко спуртовавшую справа немку Синди Роледер из Германии, которая и выиграла золото (12,62 секунды), обновив лучший европейский результат нынешнего сезона. До чемпионата Европы лучшим в этом году результатом немки были 12,84 секунды, показанные 28 мая в германском Гетцисе.

Время Алины Талай в финальном забеге — 12,68 секунды. Бронзовой медалисткой ЧЕ-2016 стала британка Тиффани Портер (12,76).

Напомним, что по итогам полуфинала лидировали Алина Талай и немка Синди Роледер, показавшие одинаковое время (12,76).

Год назад на ЧМ-2015 в Пекине Алина Талай стала бронзовой медалисткой, и там ее на финише также опередила немка Синди Роледер, ставшая вице-чемпионкой мира.

Еще две белорусские бегуньи не смогли попасть в восьмерку финалисток. Екатерина Поплавская (13,04) заняла 13-е место, Эльвира Герман (13,18) — 16-е.

Награда Алины Талай — первая для Беларуси на нынешнем чемпионате Европы.