Евро-2024. Англия пробилась в четвертьфинал турнира. Обзор

Англия вышла в четвертьфинал Евро-2024

англия в четвертьфинале евро-2024 Photo: uefa.com

Сборная Англии одержала волевую победу над Словакией и вышла в четвертьфинал Евро-2024 по футболу.

Подопечные Гарета Саутгейта вырвали победу над футболистами сборной Словакии в матче 1/8 финала и вышли в четвертьфинал раунда плей-офф чемпионата Европы 2024 года. Встреча, которая состоялась в Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена», завершилась волевой победой сборной Англии со счетом 2:1 (0:1, 2:0).

Счет в матче открыл нападающий сборной Словакии Иван Шранц, поразивший ворота голкипера английской команды Джордана Пикфорда на 25-й минуте первого тайма.

Иван Шранц сборная словакии

Во второй половине поединка нападающий сборной Англии Гарри Кейн сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете в компенсированное арбитром время, отличившись голом в ворота вратаря словацкой команды Мартина Дубравка на 91-й минуте. Спустя четыре минуты полузащитник «трех львов» Джуд Беллингем забивает победный гол в противостоянии двух команд, тем самым добыв путевку для сборной Англии в четвертьфинал Евро-2024.

сборная англии и словакии евро 2024 обзор матча

Напомним, в стартовом поединке группового раунда, сборная Англии минимально обыграла команду Сербии, затем сыграла вничью с Данией, а в третьем туре Группы С поделила очки с футболистами Словении. Команда Словакии на старте группового этапа одержала победу над Бельгией, во втором туре проиграла сборной Украины, а в заключительном туре не удержала победу над Румынией.

Отметим, форвард сборной Словакии Иван Шранц вошел в тройку бомбардиров турнира, забив третий гол на ЧЕ-2024 по футболу, догнав полузащитника сборной Германии Джамала Мусиала и форварда грузинской команды Жоржа Микаутадзе.

Сборная Англии: Пикфорд; Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Палмер, 66), Райс, Фоден (Тоуни, 90), Беллингем (Конса, 105), Майну (Эзе, 84), Сака, Кейн (Галлахер, 105).

Сборная Словакии: Дубравка; Пекарик (Тупта, 109), Шкриньяр, Вавро, Ганцко, Куцка (Беро, 81), Лоботка, Дуда (Бенеш, 81), Гараслин (Суслов, 61), Шранц (Дьомбер, 90), Стрелец (Боженик, 62).

Предупреждения: Гехи (3), Майну (7), Куцка (13), Беллингем (17), Шкриньяр (45+1), Пекарик (77), Вавро (108), Дьомбер (114).

Таким образом, футболисты сборной Англии одержала вторую победу на чемпионате Европы по футболу 2024 года и смогли пробиться в четвертьфинал турнира. Команда Словакии завершил своей выступление на Евро-2024 на стадии 1/8 финала.

Напомним, в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу 2024 года, вышли сборная Швейцарии всухую обыгравшая команду Италии и сборная Германии, всухую разобравшаяся с командой Дании.

Английская команда сыграет со сборной Швейцарии, в матче 1/4 финала Евро 2024 по футболу. Встреча запланирована на 6 июля и состоится на стадионе «Меркур Шпиль-Арена» в Дюссельдорфе.