«Арсенал» досрочно выиграл первую лигу ЧБ по футболу — СпортНавины

«Арсенал» досрочно выиграл первую лигу ЧБ по футболу

фк-арсенал Photo: arsenaldzerzhinsk

Дзержинский «Арсенал» стал чемпионом по футболу белорусского первенства в первой лиге за два тура до окончания сезона.

Подопечные Павла Кирильчика обеспечили себе золотые медали чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге сезона 2021 года. В поединке 31-го тура белорусского первеснтва по футболу во втором по силе Дивизионе, дзержинский «Арсенал» нанес поражение футболистам «Слонима». Матч, который состоялся на стадионе «Городея», завершился уверенной победой «Арсенала» со счетом 3:1 (1:0, 2:1).

Счет в матче открыл нападающий «Арсенала» Артем Кийко, поразивший ворота голкипера «Слонима» Андрея Шкваркова в компенсированное арбитром время первого тайма. Во втором тайме гости сравняли счет в поединке, после ошибки голкипера «канониров» Владимира Пятигорца, срезавшего мяч в собственные ворота на 63-й минуте матча. Спустя 13 минут хавбек хозяев Никита Пацко выводит свою команду вперед, а в компенсированное арбитром время Станислав Сазанович ставит точку в противостоянии двух команд, сняв все вопросы о победителе на 93-й минуте поединка.

Таким образом, футболисты дзержинского «Арсенала» завоевали право в следующем сезоне выступать в высшей лиге белорусского первенства, за два тура до окончания текущего чемпионата в первой лиге. «Канониры» возглавляют турнирную таблицу чемпионата с 66 очками в активе. Подопечные Павла Кирильчика выиграли 20 матчей, 6 раз завершали поединок вничью и 5 раз терпели поражение. «Слоним», в свою очередь, замыкает турнирную таблицу чемпионата с 16 очками на балансе.

Второй претендент на повышение бобруйская «Белшина». На третьей строке столичные «Крумкачы».

В следующем туре, уже в статусе чемпиона, «Арсенал» сыграет «в гостях» с «Крумкачами», а «Слоним» проэкзаменует дома петриковский «Шахтер».