«Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» и выиграл Суперкубок Англии по футболу — СпортНавины

«Арсенал» обыграл «Манчестер Сити» и выиграл Суперкубок Англии по футболу

арсенал фк суперкубок Photo: arsenal.com

Футболисты «Арсенала» одержали победу над «Манчестер Сити» в серии послематчевых пенальти и в 17-й раз завоевали Суперкубок Англии.

Подопечные испанского наставника Микеля Артеты обыграли футболистов «Манчестер Сити» в поединке за Суперкубок страны и в семнадцатый раз в своей истории завоевали трофей. Матч, который состоялся в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершился победой «Арсенала» со счетом 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 4:1.

Первый тайм прошел без забитых мячей, а во второй половине поединка команды обменялись голами. Сперва, полузащитник «Манчестер Сити» Коул Палмер поражает ворота голкипера «Арсенала» Эрона Рамздейла на 77-й минуте, а в дополнительное время бельгийский форвард «канониров» Леандро Троссард добивается паритета в счете, огорчив немецкого вратаря «горожан» Штефана Ортега, отличившись голом на 101 минуте.

Исход поединка разрешился в серии послематчевых пенальти, по итогам которой победу одержали футболисты лондонского «Арсенала».

Серия пенальти 1:0, 1:1, 2:1, 3:1, 4:1.

ФК «Арсенал»: Рэмсдейл; Уайт, Габриэл (Смит-Роу, 87), Салиба, Тимбер (Тирни, 76), Парти, Эдегор, Райс (Нкетиа, 81), Хавертц (Фабиу Виейра, 87), Сака, Мартинелли (Троссард, 75).

ФК «Манчестер Сити»: Ортега; Уокер, Стоунз, Рубен Диаш, Аканджи, Ковачич (де Брюйне, 64), Грилиш (Фоден, 58), Бернарду Силва, Родри, Холанд (Палмер, 64), Альварес.

Предупреждения: Парти (8), Артета (17), Хавертц (27), Альварес (31), Габриэл (66).

Суперкубок Англии. ФК Арсенал & ФК Манчестер Сити. 06.08.2023. Видеообзор.

Таким образом, футболисты лондонского «Арсенала» стали обладателями Суперкубка в семнадцатый раз. Рекордсменом по этому показателю является «Манчестер Юнайтед», который 21 раз брал трофей. К слову, наставник «канониров» Микель Артета во второй раз завоевал Суперкубок в качестве главкома «Арсенала». Для испанца это третий трофей с командой в его тренерской карьере.

Футболисты «Манчестер Сити» последний раз становились обладателями Суперкубка Англии в 2019 году. «Горожане» шестикратные обладатели трофея.