"Аталанта" впервые в истории выиграла Лигу Европы УЕФА

«Аталанта» выиграла Лигу Европы УЕФА

фк аталанта Photo: uefa.com

«Аталанта» впервые в своей истории выиграла Лигу Европы УЕФА, разгромив в финале футболистов «Байер 04».

Подопечные итальянского наставника Джан Пьеро Гасперини разгромили немецкий «Байер 04» в финальном поединке Лиги Европы УЕФА, прервав «фармацевтам» беспроигрышную серию в 51 матч. Встреча, которая состоялась в Дублине на стадионе «Авива», завершилась уверенной победой «Аталанты» со счетом 3:0 (2:0, 1:0).

Счет в матче открыл нигерийский вингер итальянской «Аталанты» Адемола Лукман, поразивший ворота голкипера «Байер 04» на 12-й минуте. Спустя четырнадцать минут, Лукман вновь огорчает чешского вратаря «фармацевтов» Матея Коваржа на 26-й минуте, тем самым записав на свой счет дубль в поединке.

Точку в финальном противостоянии двух команд, поставил Адемола Лукман, снова отправивший мяч в ворота «Байера», доведя счет в поединке до разгромного и тем самым оформив хет-трик в финале Лиги Европы УЕФА.

ФК «Аталанта»: Муссо; Дзаппакоста (Хатебур, 84), Джимшити, Колашинац (Скальвини, 46), Хин, Руджери (Толои, 90), Копмейнерс, Эдерсон, де Кетеларе (Пашалич, 57), Лукман, Скамакка (Туре, 84).

ФК «Байер»: Коварж; Станишич (Бонифасе, 46), Та, Тапсоба, Инкапиэ, Гримальдо (Гложек, 69), Фримпонг (Телла, 81), Джака, Паласиос (Андрих, 68), Виртц (Шик, 81), Адли.

Предупреждения: Джимшити (22), Виртц (35), Скамакка (35), Дзаппакоста (60), Тапсоба (67), Копмейнерс (70), Андрих (73).

аталанта и кубок европы уефа
ФК «Аталанта» победитель Лиги Европы УЕФА 2024
гасперини тренер
Джан Пьеро Гасперини
Лукман аталанта
Адемола Лукман

Таким образом, футболисты итальянской «Аталанты», всухую обыграв немецкий «Байер» впервые в своей истории стали обладателями кубка Европы УЕФА, став пятым итальянским клубом добившегося такого успеха.

Наставник «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини, работающий с 2003 года в качестве тренера с «провинциалов», добыл первый трофей в карьере с командой. К тому же, Гасперини стал самым возрастным тренером, выигравшим Лигу Европы УЕФА.

Немецкий «Байер 04» второй раз принял участие в финальном поединке Лиги Европы, но немецкий клуб не сумел повторить успех первого финала, в котором завоевали трофей 1988 года.