"Аталанта" пятый раз в истории вышла в финал Кубка Италии

«Аталанта» вышла в финал Кубка Италии по футболу

джанлука-скамакка Photo: atalanta.it

«Аталанта» разгромила «Фиорентину» в матче 1/2 финала и вышла в решающую стадию розыгрыша Кубка Италии по футболу.

Подопечные Туллио Гритти разгромили «Фиорентину» в полуфинальном матче розыгрыша Кубка Италии по футболу и пробились в решающую стадию турнира, где сыграют с туринским «Ювентусом». Встреча 1/2 финала, которая состоялась в Бергамо на стадионе «Атлети Адзурри д’Италия», завершилась уверенной победой «Аталанты» со счетом 4:1 (1:0, 3:1).

Напомним, первый матч полуфинальной серии завершился победой «Фиорентины» со счетом 1:0.

Счет в матче открыл нидерландский полузащитник «Аталанты» Тён Копмейнерс, поразивший ворота голкипера «лилий» Пьетро Терраччано на 8-й минуте первого тайма.

Во второй половине поединка аргентинский полузащитник «Фиорентины» Лукас Мартинес сравнивает цифры на табло, отметившись единственным огорчением голкипера «нерадзурри» Марко Карнесекки в полуфинальном поединке на 68-й минуте. Спустя семь минут «Аталанта» выходит вперед, благодаря голу Джанлуки Скамакка, забившего на 75-й минуте. В компенсированное арбитром время нигерийский вингер «провинциалов» Адемола Лукман удваивает преимущество своей команды, отличившись голом на 94-й минуте, а еще через четыре минуты хорватский хавбек «Аталанты» Марио Пашалич ставит точку в полуфинальном противостоянии двух команд, огорчив Терраччано на 98-й минуте.

Стоит отметить, что «Фиорентина» завершала поединок в численном меньшинстве, после удаления арбитром матча сербского защитника Никола Миленковича на 53-й минуте.

ФК «Аталанта»: Карнезекки; Дзаппакоста (Миранчук, 74), Джимшити, Колашинац (Пашалич, 70), Хин, Руджери, де Рон, Копмейнерс, Эдерсон (Лукман, 70), де Кетеларе, Скамакка.

ФК «Фиорентина»: Терраччано; Додо (Кайоде, 83), Миленкович, Раньери, Бираги, Бонавентура, Мандрагора (Комуццо, 83), Гонсалес, Белотти (Мартинес Куарта, 55), Куаме (Иконе, 83), Бельтран (Данкан, 60).

Предупреждения: Мандрагора (43), Колашинац (56), Додо (69), Скамакка (80).

Удаление: Миленкович (53).

Таким образом, футболисты «Аталанты» выиграли полуфинальную серию игр у «Фиорентины» с общим счетом 4:2 и в пятый раз вышли в финал розыгрыша Кубка Италии, где сыграют с туринским «Ювентусом», выигравшего полуфиналы у «Лацио».

«Аталанта» лишь однажды становилась обладателем Кубка Италии по футболу, завоевав трофей в 1963 года, обыграв в финале «Торино». «Ювентус» рекордсмен по добытым Кубкам страны, четырнадцать раз выиграв Coppa Italia.