Азаренко покинула двадцатку сильнейших теннисисток планеты — СпортНавины

Азаренко покинула двадцатку сильнейших теннисисток планеты

Виктория Азаренко вновь покинула первую двадцатку в рейтинге ВТА, опустившись с 20-го на 23-е место.

На открытом чемпионате США белорусская теннисистка защитила очки, дойдя, как и в прошлом году, до четвертьфинала, однако ее отодвинули итальянки — победительница турнира Флавия Пеннетта (поднялась с 26-й на восьмую строку) и финалистка Роберта Винчи (с 43-й на 19-ю), а также австралийка Саманта Стосур, сохранившая 22-е место благодаря большему, чем у Азаренко, количеству очков (в прошлом сезоне выбыла в 1/32 финала, в этом — в 1/8).

Белоруска Ольга Говорцова поднялась в рейтинге с 68-го на 63-е место, Александра Саснович — опустилась со 118-го на 137-е.

Обновленный рейтинг Женской теннисной ассоциации (ВТА) с большим отрывом от преследователей возглавляет американка Серена Уильямс, которая после трех подряд триумфов на US Open дошла лишь до полуфинала.

10. Каролина Плишкова (Чехия) — 3 215.

Мужской рейтинг по-прежнему уверенно возглавляет сербский теннисист Новак Джокович, который накануне во второй раз стал победителем US Open, обыграв в финале вторую ракетку мира швейцарца Роджера Федерера — 6:4, 5:7, 6:4, 6:4.