Азаренко потерпела пятое поражение в шести матчах и покинула десятку сильнейших — СпортНавины

Азаренко потерпела пятое поражение в шести матчах и покинула десятку сильнейших

Десятая ракетка мира Виктория Азаренко, в свой 25-й день рождения стартовавшая со второго круга на турнире в американском Стэнфорде (призовой фонд 710 тысяч долларов), потерпела поражение от 34-летней американки Винус Уильямс (№ 25 рейтинга ВТА) – 4:6, 6:7 (1:7).

Поединок против старшей из сестер Уильямс продолжался 1 час 42 минуты и проходил в упорной борьбе.

Правда, в счете постоянно лидировала американка. По ходу первого сета ее перевес достигал двух геймов (3:1), однако белоруска дважды догоняла оппонентку (3:3, 4:4), но концовку все же убедительнее провела Уильямс.

Во второй партии американка тоже постоянно лидировала, и однажды сумела оторваться на два гейма – 5:3. Но белоруска не сдавалась и довела дело до тай-брейка. Который, впрочем, остался в итоге за соперницей.

Таким образом, из четырех попыток белоруске пока ни разу так и не удалось обыграть Винус Уильямс в очной дуэли. Более того, белоруске не удалось взять у американки ни одного сета! Ранее она проиграла ей на Олимпиаде-2008 в Пекине (3:6, 2:6), на турнирах в Дубае-2010 (3:6, 5:7) и в Токио-2013 (2:6, 4:6).

Что касается поединков нынешнего сезона, то начиная с четвертьфинала открытого чемпионата Австралии, где белоруска уступила Агнешке Радваньской, не игравшая долгое время из-за травмы Виктория потерпела уже пятое поражение в шести матчах.

С 2010 года Виктория Азаренко вышла на корт в свой день рождения в третий раз и впервые проиграла. Две предыдущие попытки оказались более успешными, напоминает SPORT.TUT.BY. В полуфинале Стэнфорда-2010 белоруска расправилась с австралийкой Самантой Стосур — 6:2, 6:3, а в матче второго круга Олимпиады-2012 в Лондоне разгромила испанку МариюХосе Мартинес Санчес — 6:1, 6:2.

Теперь Винус Уильямс за выход в полуфинал турнира в Стэнфорде поспорит с Андреа Петкович (№ 18 рейтинга ВТА) из Германии.

А Виктория Азаренко впервые за 200 недель утратит место в десятке сильнейших, поскольку ее ближайшая преследовательница сербка Анна Иванович уверенно обыграла представительницу Канады Кэрол Чжао — 6:1, 6:1 и вышла в третий круг.

Тем не менее среди нынешних представительниц сильнейшей десятки Азаренко держится в ней дольше всех.