"Байер 04" вышел в финал Лиги Европы УЕФА

«Байер 04» сыграл вничью с «Ромой» и вышел в финал Лиги Европы УЕФА

байер 04 леверкузен Photo: bayer04.de

Немецкий «Байер 04» вничью сыграл с «Ромой» ответный матч 1/2 финала и по сумме двух поединков пробился в финал Лиги Европы УЕФА.

Подопечные испанского наставника Хаби Алонсо вырвали ничью у итальянской «Ромы», во второй встрече полуфинального раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА и по сумме двух поединков стали финалистами турнира. Матч, который состоялся в Леверкузене на стадионе «Бай-Арена», завершился вничью со счетом 2:2 (0:1, 2:1).

Счет в поединке открыл аргентинский полузащитник «Ромы» Леандро Паредес, блестяще исполнивший пенальти в ворота чешского голкипера «Байер 04» Матея Коваржа на 43-й минуте первого тайма.

Во второй половине встречи Передес удваивает преимущество римлян, снова блестяще исполнив одиннадцатиметровый удар на 66-й минуте. Спустя шестнадцать минут защитник итальянского клуба Джанлука Манчини допускает ошибку в обороне и срезает мяч в собственные ворота на 82-й минуте. В компенсированное арбитром время немецкий полузащитник «фармацевтов» Йосип Станишич сравнивает цифры на табло, добившись паритета в счете на 97-й минуте противостояния.

Напомним, в первой встрече 1/2 финала леверкузенский «Байер 04» всухую обыграл итальянскую «Рому» со счетом 2:0.

ФК «Байер 04»: Коварж; Фримпонг (Станишич, 90), Та, Тапсоба, Инкапиэ, Гримальдо (Коссуну, 90), Джака, Хофманн (Виртц, 81), Паласиос, Адли, Гложек (Шик, 74).

ФК «Рома»: Свилар; Анхелиньо (Смоллинг, 81), Манчини, Ндика, Спинаццола (Залевски, 21), Паредес, Кристанте, Пеллегрини (Абрахам, 81), Эль-Шаарави, Лукаку, Азмун (Бове, 72).

Предупреждения: Тапсоба (20), Манчини (20), Пеллегрини (21), Паредес (27), Залевски (29), Та (41), Виртц (89).

Таким образом, футболисты немецкого «Байер 04» выиграли полуфинальную серию игр раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА с итоговым счетом 4:2 и во второй раз в своей истории вышли в финал турнира.

«Фармацевты» единственный раз смогли добраться до финала еврокубкового турнира и в итоге выиграли Кубок Европы в 1988 году, обыграв в двух поединках «Эспаньол».

Напомним, «Байер 04» продлил беспроигрышную серию до 49 встреч во всех турнирах, в сорока из них одержав победу.

В решающем противостоянии Лиги Европы УЕФА немецкий «Байер 04» сыграет против итальянской «Аталанты». Финал розыгрыша еврокубкового турнира запланирован на 22 мая и состоится на стадионе «Авива» в Дублине.