«Байер 04» впервые в истории завоевал Суперкубок Германии

фк байер 04 Photo: bayer04.de

Футболисты «Байер 04» обыграли «Штутгарт» в матче за Суперкубок Германии и впервые в истории завевали трофей.

Подопечные испанского специалиста Хаби Алонсо обыграли футболистов «Штутгарта», дожав соперника в серии послематчевых пенальти и впервые в истории стали обладателями Суперкубка Германии. Встреча, которая состоялась в Леверкузене на стадионе «Бай-Арена», завершилась победой «Байер 04» со счетом 2:2 (1:1, 1:1), по пенальти — 4:3.

Счет в матче открыл нигерийский форвард «Байер 04» Виктор Бонифейс, поразивший ворота голкипера «Штутгарта» Александра Нюбеля на 11-й минуте. Спустя четыре минуты «швабы» сравнивают счет в поединке, благодаря стараниям французского полузащитника Энзо Мийо, огорчившего финского вратаря «фармацевтов» Лукаша Градецки на 15-й минуте противостояния.

Во второй половине встречи нападающий «Штутгарта» Дениз Ундав выводит свою команду вперед, отличившись голом на 63-й минуте. «Байер 04» спасается на 88-й минуте, благодаря стараниям чешского нападающего хозяев Патрика Шика, тем самым уравнявшего шансы на победу обеим командам.

Победитель и обладатель Суперкубка Германии определился в серии послематчевых пенальти, победителем из которой вышли футболисты «Байер 04».

байер 04 обладатель суперкубка германии сезона 2024

ФК «Байер 04»: Градецки; Инкапиэ, Тапсоба, Андрих (Шик, 73), Терье, Адли (Виртц, 73), Белосьян (Гримальдо, 84), Джака, Алеиш Гарсия, Телла (Фримпонг, 73), Бонифасе (Та, 41).

ФК «Штутгарт»: Нюбель; Миттельштедт (Крэтциг, 63), Шабо, Руо, Штенцель (Кайтель, 83), Штиллер (Ундав, 62), Каразор, Фюрих (Диль, 77), Мийо, Левелинг (Мвумпа, 63), Демирович.

Серия пенальти 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3.

Предупреждения: Хаби Алонсо (43), Штиллер (44), Джака (60), Тапсоба (71), Демирович (71), Мийо (78), Бонифасе (80), Штенцель (82), Виртц (85), Фримпонг (86), Шабо (86).

Удаление: Терье (37).

Таким образом, футболисты «Байер 04» впервые в истории завоевали Суперкубок Германии, сумев улучшить результат финального матча 1993 года, где «фармацевты» уступили трофей «Вердеру».

Самым титулованным клубом является мюнхенская «Бавария» бравшая Суперкубок в десяти финальных матчах из семнадцати.