«Барселона» досрочно завоевала чемпионство в испанской Примере — СпортНавины

«Барселона» досрочно завоевала чемпионство в испанской Примере

левандовский роберт Photo: fcbarcelona.com

«Барселона» досрочно выиграл чемпионат Испании по футболу в Ла Лиге.

Футболисты «Барселоны» одержали победу над «Эспаньолом» в выездном матче 27-го тура и досрочно завоевала чемпионство в испанской Примере. Поединок, который состоялся в пригороде Барселоны на стадионе «Корнелья-Эль Прат», завершился победой «Барселоны» со счетом 4:2 (3:0, 1:2).

Счет в матче открыл польский нападающий «Барселоны» Роберт Левандовский, поразивший ворота голкипера «Эспаньола» Фернандо Пачеко на 11-й минуте. Спустя девять минут защитник «сине-гранатовых» Алехандро Бальде удваивает преимущество своей команды, а под конец первого тайма Левандовский вновь огорчает вратаря «канареек», тем самым оформив дубль в матче на 40-й минуте. Во второй половине поединка французский защитник «Барселоны» Жюль Кунде забивает четвертый гол в ворота «Эспаньолы», отличившись взятием ворот на 53-й минуте. Хозяева сумели отквитать два гола в концовке матча. Сперва, нападающий Хави Пуадо «распечатывает» ворота немецкого голкипера «Барселоны» Марк-Андре тер Стегена на 73-й минуте, а на 92-й минуте Хоселу отправляет второй мяч в ворота гостей, тем самым установив окончательный счет в поединке.

ФК «Эспаньол»: Пачеко; Хиль, Кабрера, Серджи Гомес (Пуадо, 46), Монтес, Оливан (Колиошо, 84), Денис Суарес (Калеро, 46), Дардер, Меламед (Экспосито, 87), Хоселу, Брэйтуэйт (Педроса, 55).

ФК «Барселона»: тер Стеген, Кунде, Кристенсен (Алонсо, 74), Араухо (Альба, 63), Бальде, Бускетс, де Йонг, Педри (Кессиэ, 89), Гави (Фати, 74), Рафинья (Дембеле, 62), Левандовски.

Предупреждения: Кунде (2), Гави (39), Дардер (39), Альба (82).

Таким образом, футболисты «Барселоны» стали недосягаемы для ближайшего преследователя «Реал Мадрид». Подопечные Хави возглавляют турнирную таблицу Ла Лиги с 85 набранными очкам, опережая «сливочных» на 14 очков.

Победа над «Эспаньолом» для «Барселоны» стала третьей кряду и двадцать седьмой в сезоне испанской Примеры. «Сине-гранатовые» досрочно выиграли чемпионат Испании по футболу, более того впервые за четыре года. «Барселона» 27-й раз стала обладателем чемпионства в сильнейшем дивизионе страны, а для наставника Хави – этот трофей первый в качестве главкома команды.

«Эспаньол» один из аутсайдеров Ла Лиги, потерпев поражение от «Барселоны», «канарейки» располагаются на предпоследнем, девятнадцатом месте в турнирной таблице испанской Примеры с 31 очком в активе.

В 35-м туре регулярного чемпионата Испании по футболу в Ла Лиге, футболисты «Барселоны» сыграют домашний матч с «Реал Сосьедад», а «Эспаньол» будет противостоять в гостевом матче «Райо Вальекано».