«Бавария» досрочно выиграла Бундеслигу — СпортНавины

«Бавария» досрочно выиграла Бундеслигу

фк-бавария Photo: fcbayern.com

Мюнхенская «Бавария» досрочно оформила чемпионство в немецкой Бундеслиге, завоевав титул в десятый раз кряду.

Подопечные Юлиана Нагельсмана уверенно обыграли футболистов дортмундской «Боруссии» в домашнем матче 31-го тура чемпионата Германии по футболу и за три тура до окончания первенства завоевали чемпионский титул. Поединок, который состоялся в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена», завершился победой «Баварии» со счетом 3:1 (2:0, 1:1).

Счет в матче открыл полузащитник «Баварии» Серж Гнабри, поразивший ворота швейцарского голкипера «Боруссии» Марвина Хитца на 15-й минуте поединка. На 34-й минуте, принципиального противостояния, польский форвард Роберт Левандовски удвоил преимущество «баварцев». Во втором тайме полузащитник «шмелей» Эмре Джан сумел «размочить» счет в поединке, блестяще реализовав пенальти в ворота голкипера «мюнхенцев» Мануэля Нойера на 52-й минуте. Точку в противостоянии ставит хавбек «Баварии» Джамал Мусиала, отличившийся на 83-й минуте.

ФК «Бавария»: Нойер; Павар, Эрнандес, Упамекано, Дэвис, Горетцка, Гнабри (Мусиала, 63), Киммих (Зюле, 90), Мюллер (Забитцер, 82), Левандовски (Шупо-Мотинг, 90), Коман (Сане, 82).

ФК «Боруссия»: Хитц; Аканджи, Загаду, Геррейру, Джан, Брандт, Рейньер (Байно-Гиттенс, 67), Беллингем, Вольф (Мукоко, 88), Ройс, Холанд (Пасслак, 87).

Предупреждение: Джан (40).

Таким образом, футболисты мюнхенской «Баварии» уже в 31-м туре, за 3 поединка до окончания немецкого чемпионата, оформили свой 32-й чемпионский титул в истории клуба, к тому же 10-й подряд.

Для наставника «Баварии» Юлиана Нагельсмана это первое чемпионство и второй трофей в тренерской карьере. Ранее, команда под руководством 34-летнего специалиста стала обладателем Суперкубка Германии сезона 2021 года.