Беларусь — Люксембург. Желанная победа — СпортНавины

Беларусь — Люксембург. Желанная победа

Сборная Беларуси в очередном матче отборочного турнира чемпионата Европы обыграла гостей из Люксембурга — 2:0.

Свои слова о необходимости во что бы то ни стало добиться победного результата Александр Хацкевич подкрепил выбором стартового состава: в числе одиннадцати первых кроме нападающего Корниленко (с капитанской повязкой) вышли 5 полузащитников, которых отличают ярко выраженные атакующие функции. Опорный хавбек Драгун, сочетающий и оборонительные, и созидательные качества, связывал защиту с группой атаки, где верховодили хавбеки Глеб, Брессан, Гордейчук и Нехайчик.

На старте после нескольких холостых и хаотичных выпадов гостей белорусы всерьез взялись за дело. Жубер выручил свою команду на 5-й минуте, когда Корниленко здорово пробил головой с близкой дистанции. Пристреливались к воротам Гордейчук, Нехайчик, Брессан. Разные варианты комбинаций пробовал Глеб. До поры до времени команда Люксембурга находило противоядие таким атакующим действиям либо хозяев в завершающей фазе захлестывали эмоции. Все удачно сошлось на 34-й минуте. Гордейчук расторопно сыграл на подборе после блокированного удара Корниленко и отправил мяч в правый «низ».

Во втором тайме подопечные Хацкевича продолжили начатое дело и обложили ворота Жубера ударами с различных дистанций и угловыми. Воплотить все старания в еще один гол вновь было суждено Гордейчуку. Кисляк, заменивший Глеба, отправил Михаила в рейд за дублем — идеальный по точности удар и результат матча был предрешен. Итоговые цифры на табло могли стать и крупнее. Кисляк и Драгун разыграли красивую комбинацию, но Станислав угодил в офсайдную ловушку.

В итоге пусть не крупная, но убедительная победа, которая позволила с воодушевлением готовиться к следующим матчам.