Беларусь пробилась на чемпионат мира по гандболу! — СпортНавины

Беларусь пробилась на чемпионат мира по гандболу!

Это стало известно после домашней победы белорусов над Черногорией.

Уже к 10-й минуте белорусы выигрывали со счетом 5:1. При этом три мяча были в активе Сергея Рутенко, который трижды реализовал пенальти.

Наставник черногорцев взял тайм-аут, но он гостям не помог – на 12-й минуте перевес белорусов составлял уже 6 мячей – 7:1.

К 15-й минуте хозяева оторвались уже на 8 голов – 10:2. Но затем последовало удаление Максима Бабичева, и черногорцы забросили дважды кряду, сократив отставание. При счете 10:4 тайм-аут взял уже наставник белорусской команды Шевцов. Его подопечные вняли наставлениям рулевого и завершили первый тайм с убедительным перевесом в 7 мячей (16:9).

Лидера сборной Беларуси Сергея Рутенко очень плотно опекали соперники, но при этом капитан белорусской команды продуктивно действовал в подыгрыше, а также эффективно взаимодействовал в связке с Максимом Бабичевым. Кроме того, Сергей Рутенко безупречен был при исполнении пенальти.

В начале второго тайма перевес белорусской дружины достиг 8 мячей – 19:10, а на 39-й минуте преимущество подопечных Юрия Шевцова составляло уже 11 голов – 22:11.

Уверенности полевым игрокам своими надежными действиями добавлял голкипер Виталий Черепенько, раз за разом ликвидировавший опасные атаки соперников. Во многом благодаря его стараниям белорусская дружина добилась уверенной победы.

Беларусь – Черногория – 30:24 (16:9)

Мячи в составе сборной Беларуси забрасывали Борис Пуховский (7), Денис Рутенко (7), Сергей Рутенко (6, из них 5 с пенальти), Максим Бабичев (5), Кирилл Князев (2), Олег Астрашапкин (1), Дмитрий Камышик (1), Дмитрий Никуленков (1).

Лучшие игроки матча: ЧерепенькоМелич.

Напомним, что неделю назад в Подгорице в первом матче плей-офф квалификации ЧМ-2015 белорусы, ведя по ходу встречи с разницей в 4 мяча, потерпели досадное поражение – 27:28. Но в ответной дуэли взяли убедительный реванш.

Таким образом, сборная Беларуси пробилась на чемпионат мира-2015, где будут разыгрываться путевки на Олимпиаду-2016 в Бразилию.

Белорусская дружина пробивается уже на четвертый кряду топ-турнир. На ЧЕ-2012 и ЧМ-2013 белорусы под управлением Юрия Шевцова были 15-ми, а на ЧЕ-2014 заняли 12-е место.

На заре суверенитета Беларусь дважды выступала на топ-турнирах под началом легендарного рулевого Спартака Мироновича – 9-е место на ЧМ-1995 и 8-е – на ЧМ-1996.