Беларусь заняла второе место в женской эстафете второго этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде — СпортНавины

биатлон-беларусь-эстерсунд

Женская сборная Беларуси по биатлону заняла второе место в эстафетной гонке 4х6 км. второго этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Белорусская дружина в составе Ирины Лещенко, Динары Алимбековой, Елены Кручинкиной и Анны Сола показали второй итоговый результат — 1:11:28.2 (0+6), уступив на 57.9 секунды победителю гонки.

Золотые медали завоевала сборная Франции в составе Анаис Бескон, Анаис Шевалье-Буше, Жюльи Симон и Жюстин Брезаз-Буше. Французская сборная финишировала в эстафете с итоговым результатом 1:10:30.3 (0+4).

Бронзовые награды достались сборной команде Швеции в составе Линн Перссон, Моны Брурссон, Эльвиры и Ханны Эберг, который показали итоговый результат эстафетной гонки — 1:11:39.9 (2+11), проиграв команде Франции 1:09.6 секунды.

Сборная России, в составе Кристины Резцовой, Ларисы Куклиной, Светланы Мироновой и Ульяны Нигматуллиной, финишировала на восьмом месте эстафетной гонки с результатом 1:13:40.9 (0+10), уступив француженкам 3:10.6 секунды.

Украинская сборная замкнула десятку сильнейших команд эстафеты из 22 стартовавших. Украинки в составе Анастасии Меркушиной, Юлии Джимы, Дарьи Блашко и Елены Билосюк финишировали с итоговым результатом 1:14:48.0 (0+11), проиграв победителю 4:17.7 секунды.

Таким образом, по итогам заключительной гонки второго этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде, сборная Беларуси занимает третью строчку в Кубке Наций с 1520 очками в активе. Лидирует Швеция с 1568 очками на балансе, на втором месте французская сборная с 1548 очками. Россия на шестой строчке с 1334 очками и Украина на десятой с 1133 очками в активе.

В общем женском зачете две белоруски в десятке сильнейших биатлонисток планеты в текущем сезоне. Динара Алимбекова с 160 очками в активе на третьей строчке, уступая вторую позицию норвежке Марте Олсбю-Ройселанн с 168 очками и первую австрийке Лизе Терезе Хаузер с 177 очками на балансе. Анна Сола замыкает десятку с 124 очками в личном активе.

Третий этап Кубка мира по биатлону пройдет в австрийском Хохфильцене с 10 по 12 декабря.