Белоруски завоевали бронзу на чемпионате Европы по снукеру

Женская сборная Беларуси стала бронзовым призером командного турнира чемпионата Европы по бильярдному спорту в разделе «Снукер».

В составе белорусской команды выступали Анастасия Тумилович и Яна Шут. На предварительной стадии турнира они оказались сильнее представительниц Румынии и хозяек из Сербии. В двух встречах отечественные спортсменки уступили бильярдисткам из Германии и команде Россия-1.

Со счетом 4:3 в 1/4 финала сборная Беларуси переиграла команду Россия-2. В полуфинале ей на пути вновь встретилась команда Россия-1, которая не оставила белорускам шанса побороться за золото в решающем матче, обыграв их 4:0.

Мужская белорусская сборная (Сергей Васильев, Максим Шкундалев, Сергей Мельниченок) заняла на чемпионате Европы в командном турнире итоговое 17-е место. Предварительный раунд команда завершила, имея в пассиве три поражения от Израиля, Бельгии и второй команды Ирландии. В ничью белорусы сыграли встречу со сборной Хорватии, но не вышли в плей-офф.

В индивидуальных соревнованиях среди спортсменов молодежной возрастной группы (U-21) белорусские мастера снукера оказались далеки от пьедестала. Сергей Мельниченок стал 17-м, выбыв из борьбы в 1/16 финала. Яна Шут и Владислав Калиновский синхронно оказались на 49-х местах, сообщает БелТА.

В феврале бильярдисты Беларуси выступали на чемпионате мира по другому разделу бильярдного спорта — «Комбинированная пирамида», однако медалей завоевать не смогли.