Белорусская сборная уступила сборной Австралии на ЧМ-2014 по баскетболу — СпортНавины

Белорусская сборная уступила сборной Австралии на ЧМ-2014 по баскетболу

В сегодняшнем матче группового этапа чемпионата мира по баскетболу среди женских команд сборная Беларуси уступила австралийкам, лишившись шанса напрямую попасть в четвертьфинал мирового первенства.

В своем третьем матче подопечные Римантаса Григаса проиграли сборной команде Австралии на стадии группового этапа чемпионата мира по баскетболу проходящем в Турции, со счетом 87:45 (24:13, 22:8, 19:11, 22:13).

Белоруски довольно спокойно начали встречу с одной из топ-команд мирового женского баскетбола, занимающей 2-е место в рейтинге ФИБА.

Счет в матче открыла двухочковым броском Снытина. Австралийские баскетболистки не позволили соперницам почувствовать уверенность и вскоре вышли вперед. К исходу первых трех минут стартовой четверти представительницы Зеленого континента перешагнули 10-очковый рубеж. У белорусок же быстро три фола получила разыгрывающая Надежда Дрозд. В дальнейшем в действиях белорусок было много сумбура, чем умело воспользовались противницы, сделав счет 22:9 в свою пользу. Немного собравшись, белорусские баскетболистки несколько подтянулись к австралийкам в счете, но все равно проиграли 10-минутку — 13:24.

Во второй четверти при счете 31:17 в пользу сборной Австралии Римантас Григас взял тайм-аут, однако не сумел настроить подопечных на более активное сопротивление мастеровитым соперницам, отмечает БелТА. Белоруски подряд совершили несколько потерь, что обернулось еще большим отставанием в счете. Австралийки довели свое преимущество до 20 очков (37:17). На большой перерыв они ушли, лидируя 46:21.

После антракта рисунок матча не изменился. Третья четверть завершилась 19:11 в пользу сборной Австралии, а общий счет был 65:32. Баскетболистки сборной Беларуси продолжали совершать потери, к тому же ряд лидеров команды подошел к критической отметке по количеству персональных замечаний.

Ближе к концовке третьей 10-минутки Римантас Григас впервые в ходе нынешнего турнира выпустил на площадку 19-летнюю Ксению Войшель. Заключительный игровой отрезок также остался за австралийскими спортсменками — 22:13, как и весь матч — 87:45.

Отметим, что наибольшей результативностью у белорусок отметилась гомельская баскетболистка Елена Левченко, в активе которой 12 очков и 10 подборов.