Белорусские байдарочники и каноисты завоевали 3 медали и 5 олимпийских лицензий на чемпионате мира в Италии — СпортНавины

На чемпионате мира-2015 по гребле на байдарках и каноэ в итальянском Милане прошла первая сессия главных финальных заездов, которая принесла сборной Беларуси 2 золотые и 1 серебряную награды.

Победительницами в классе женских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м стал экипаж в составе Дарины Костюченко и Камиллы Бобр (результат — 2 мин. 00,675 сек.). Белоруски уверенно выиграли главный заезд, опередив серебряных призеров россиянок Марию Казакову и Олесю Ромасенко на 1,123 сек. Бронза в этой дисциплине досталась венгеркам Кинжо Такаш и Жанетт Лэкэтуш.

Второе золото чемпионата белорусской сборной принес каноист Артем Козырь, выигравший финал в классе одиночек (С1) на 200 м с результатом 38,605 сек. На финише белорус опередил китайца Ли Цяна (+0,210 сек.) и бразильца Исакиаша Куэроша дош Сантоша (+0,310 сек.).

Серебро чемпионата завоевали Софья Юрченко и Александра Гришина в соревновании женских байдарок-двоек (К2) на дистанции 1000 м. Они финишировали с результатом 3 мин. 38,699 сек., уступив 1,053 сек. немкам Сабрине Херинг и Штеффи Кригерштайн. Замкнули тройку призеров в этом классе судов венгерки Алаш Саруди и Дора Бодони (+3,443 сек.).

Белорусский медалист мирового форума в олимпийском классе Артем Козырь стал обладателем лицензии на летние Игры-2016. В финальном заезде ЧМ класса мужских байдарок-одиночек (К1) на 1000 м белорус Олег Юреня не сумел подняться на пьедестал, став 5-м, однако выполнил необходимые условия для квалификации на Олимпиаду.

Также вне призовой тройки, но с олимпийской лицензией завершила соревнования в классе женских байдарок-одиночек (К1) на 500 м Ольга Худенко, занявшая 7-е место. В финале А мужских байдарок-двоек (К2) на 1000 м белорусы Виталий Белько и Роман Петрушенко заняли 5-е место, также завоевав пропуск в олимпийский Рио-де-Жанейро.

В решающем заезде неолимпийского класса мужских каноэ-двоек (С2) на дистанции 500 м белорусы Дмитрий Рябченко и Александр Волчецкий показали 6-й результат.