Белорусские баскетболистки оказались сильнее соперниц из Польши — СпортНавины

Белорусские баскетболистки оказались сильнее соперниц из Польши

В третьем матче квалификации чемпионата Европы-2017 в группе G женская сборная Беларуси победила команду Польши — 79:62.

Поединок во Дворце Спорта отчасти напоминал поединок в польском Валбжихе. Тогда подопечные Анатолия Буяльского вчистую переигрывали соперниц на протяжении трех четвертей, однако что случилось в заключительной десятиминутке, думаю, помнят все.

Уже со старта поединка белоруски завладели инициативой в поединке. К середине первой четверти подопечные Анатолия Буяльского повели 14:2 (в первом поединке было 12:0), вынудив тренера гостей взять тайм-аут. Картинка игры в первой половине кардинально не изменилась: белоруски продолжили уверенно переигрывать соперниц «под щитом» и держать стабильно высокий процент попаданий с игры (около 70%). В итоге уверенные 44:25 к середине игры.

В третьей четверти польские баскетболистки смогли подобрать ключи к белорусской обороне. Особенно преуспевала в этом Агнешка Станкевич, ряд проходов под кольцо которой ставили в тупик защиту хозяек паркета. Джулия МакБрайд набрала за четверть 10 очков, заставив болельщиков вновь задуматься о разнице очков, ведь разница в счете сократилась всего лишь до 9 очков — 61:52.

Благо, все сомнения развеяла заключительная четверть. Важные очки Линдсей Хардинг и «трёха» Анастасии Веремеенко сняли все вопросы как о победителе поединка так и о вопросе отыгрывания 9-очковой разницы.

79:62 — белоруски одерживают вторую победу в рамках отбора и теперь становятся хозяйками своей собственной судьбы. Для выхода на Евробаскет-2017 теперь остается победить в ноябре в гостях сборную Бельгии, неважно с каким счётом. Однако всё это будет потом — теперь главный вопрос в повестке дня «буяльских девчат» это предолимпийская квалификация!

Беларусь — Польша — 79:62 (24:9, 22:16, 15:27, 18:10).

Беларусь: Веремеенко — 19 очков + 8 подборов, Хардинг — 15 очков + 5 подборов + 5 передач, Левченко — 12 очков + 5 подборов.