Белорусы завоевали 4 медали на этапе Кубка мира по гребле в Венгрии — СпортНавины

Белорусы завоевали 4 медали на этапе Кубка мира по гребле в Венгрии

Белорусские спортсмены завоевали 4 медали (1 золото, 2 серебра, 1 бронза) на первом этапе Кубка мира, который прошел в венгерском Сегеде.

Золотую награду в соревнованиях мужских байдарок-одиночек на 5000 м завоевал Олег Юреня, преодолевший дистанцию за 20 мин.15,767 сек.

Вторым здесь финишировал датчанин Рене Хольтен-Поульсен (отставание 1,824 сек.), третьим — аргентинец Даниэль Даль Бо (+7,050 сек.).

Олег Юреня стал также серебряным призером в состязаниях мужских байдарок-одиночек на 1000 м. Он показал результат 3 мин.37,382 сек. и на 2,172 сек. отстал от победителя Макса Хоффа из Германии. Третьим финишировал датчанин Рене Хольтен-Поульсен (+3,054 сек.).

Еще одно серебро белорусской команде принесла мужская каноэ-двойка (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на дистанции 200 м. Они показали время 37,741 сек. и проиграли 0,390 сек. победителям гонки россиянам Николаю Липкину и Александру Коваленко.

Бронза у кубинского экипажа Баэс Авила Ролексис / Сергей Торрес Мадригал (+0,804 сек).

В главном финале на этой дистанции выступала еще одна белорусская лодка (Дмитрий Пивовар, Андрей Мисоченко), которая финишировала 6-й (+2,292 сек.).

Бронзовую награду на этапе Кубка мира в Сегеде завоевал белорусский экипаж женской байдарки-четверки (Ольга Худенко, Надежда Попок, Маргарита Тишкевич, Александра Гришина) на дистанции 500 м.

Девушки показали результат 1 мин.34,810 сек. и на 2,208 сек. отстали от занявшей первое место польской лодки (Магдалена Круковска, Каролина Найя, Беата Миколайчик, Эдита Денишевска).

Вторыми финишировали байдарочницы из Венгрии (Габриэла Сабо, Данута Козак, Каталин Ковач, Криштина Фазекаш) — +0,384 сек.

В главные финалы пробились еще 10 белорусских лодок. Из них ближе всех к пьедесталу были занявшие 4-е места Денис Гаража в состязаниях мужских каноэ-одиночек на 500 м, а также мужская каноэ-двойка (Дмитрий Рябченко, Александр Волчецкий) на дистанции 500 м.

Следующий этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдет в Рачице (Чехия), напоминает БелТА