Белорусы завоевали бронзовые награды на молодежном чемпионате Европы по фехтованию — СпортНавины

На финише чемпионата Европы-2014 по фехтованию среди молодежи до 23 лет в Тбилиси (Грузия) представители Беларуси завоевали две бронзы командных турниров.

В мужском командном турнире рапиристов за награды соперничали семь сборных. Белорусская дружина (Александр Лукашевич, Артур Цеван, Владислав Логунов, Роман Зданевич) в четвертьфинале оказалась сильнее турецких оппонентов (45:32).

Далее в полуфинале отечественные фехтовальщики крупно уступили команде России (26:45), которая впоследствии завоевала чемпионский титул. Белорусы же в матче за бронзу одолели соперников из Великобритании (45:39), сообщает БелТА

Женский турнир саблисток собрал лишь пять коллективов. Белорусские спортсменки (Анна Иванищенко, Дарья Андреева, Полина Касперович), имевшие третий рейтинг, стартовали с полуфинала. Встретившись на этой стадии с итальянками, они оказали конкуренткам упорное сопротивление, но в итоге потерпели поражение (43:45). Обидчицы белорусок финальный матч проиграли россиянкам (Александре Шаталовой, Евгении Карболиной, Татьяне Суховой, Алине Мещеряковой) со счетом 41:45. Такой же итоговый результат был зафиксирован и в бронзовой встрече сборных Польши и Беларуси в пользу последней.

Таким образом, белорусские спортсмены с завершившегося молодежного чемпионата Европы-2014 по фехтованию увезли домой три бронзы. Кроме двух наград этого достоинства в командных турнирах, бронзовым призером в личных соревнованиях саблистов стал Сергей Шачанин.