Бразильский БЕТОн. «Столица» обыграла «Борисов-900» — СпортНавины

Бразильский БЕТОн. «Столица» обыграла «Борисов-900»

Три главные причины, которые позволили «айтишникам» добиться успеха в противостоянии с неудобным соперником

Уверенная игра «Столицы» в обороне

Одной из интриг предстоящей схватки Борисова и «Столицы» было то, что бело-зелёные любят и умеют играть с «гонялой», а вот «столичники» как раз в таких ситуациях чувствуют себя не совсем комфортно.

Однако ни одного повода усомниться в себе «айтишники» не дали, забив свои первые три гола именно при расстановке сил 4 на 5. И если первый мяч ещё можно оставить на совести вратаря Борисова (при замене он не успел занять место и пропустил удар между ног), то вот другие два гола были забиты в пустые ворота после блестящих выходов из обороны.

Наверняка в ответной встрече борисовский клуб пойдёт отыгрываться, но если «Столица» сыграет в обороне также уверенно и дисциплинированно, то шансов у хозяев попросту не останется.

Прекрасная форма Бето

Давно понятно, что в нынешней «Столице» бразилец играет одну из ключевых ролей. Тем не менее, в этом сезоне подбор у игроков «Столицы» очень серьёзный (летом в состав минской команды перешел боевой костяк «Витэна», а зимой приехали Фероз и Фонсека), поэтому Бето всё чаще предоставляется отдых, тем более, что у него в семье недавно случилось пополнение и несколько матчей он был вынужден пропустить по причине отъезда на родину. Однако в Минск великан-бразилец вернулся очень воодушевлённым и принялся разносить соперников налево и направо. В трёх играх были оформлены десять мячей (в том числе и один гекса-трик).

В субботнем противостоянии бразилец в первую половину встречи был не очень заметен («Столице» приходилось играть в меньшинстве), но затем, когда соперник отыграл два мяча и пошатнул уверенность «айтишников», Бето стремительно вошёл в игру и в фирменном стиле забетонировал первую из двух нужных побед над борисовским клубом.

Ранняя игра гостей в большинстве

Половину первого тайма «Борисов-900» играл со «Столицей» на равных и ни в чём не уступал именитому сопернику. Но затем главный тренер «Борисова-900» Сергей Гупаленко отчего-то решил переломить ход противостояния и, искушая судьбу, выпустил «гонялу». Вопреки ожиданиям, гости не только не забили, но и в концовке первой половины встречи пропустили (должную позицию после замены не успел занять вратарь).

Во втором тайме борисовчане вновь сразу пошли вперед и вновь обожглись: в пустые ворота мячи забили Шостак и Крыкун (21-я и 27-я минуты). Далее, конечно, гости сумели отличиться, но это произошло скорее из-за потери концетрации «Столицы», чем из-за выдающейся игры в большинстве «Борисова-900».

Остаётся только гадать, как сложилась бы судьба поединка, не решись борисовский тренер на столь раннее радикальное вмешательство в игру.

Ян Петровский

Плей-офф. 1/4 финала (первые матчи)

«Столица» (Минск) 5-2 «Борисов-900»

Мячи: 1:0 — Черник (18). 2:0 — Шостак (21, п.в.). 3:0 — Крыкун (27, п.в.). 3:1 — Хурсов (29). 3:2 — Хурсов (34). 4:2 — Бето (35). 5:2 — Бето (36).