Брестский «Меркурий-ГТК» стал обладателем Кубка Беларуси по футзалу — СпортНавины

Брестский «Меркурий-ГТК» стал обладателем Кубка Беларуси по футзалу

Брестский «Меркурий-ГТК» стал победителем 21-го по счету розыгрыша Кубка Беларуси по футзалу.

В решающем поединке на площадке минского спорткомплекса «Уручье» брестчане одолели соперников из «Бобруйска» со счетом 3:1 (1:1). На 6-й минуте игры бобруйчане вышли вперед усилиями Валерия Соловянчика, а через 7 минут Игорь Постник восстановил равновесие в счете. Вскоре после начала второй половины встречи таможенники уже были впереди — второй гол забил Константин Тюрин. Пропустив мяч, бобруйчане бросились отыгрываться и не раз могли добиться успеха, но отлично сыграл ветеран брестской дружины голкипер Дмитрий Вирко. Лишь за полминуты до окончания второго тайма стало ясно, что брестчане не упустят победу — все вопросы снял капитан команды Алексей Наливайко, забивший третий мяч.

Брестский «Меркурий-ГТК» во второй раз стал обладателем Кубка Беларуси по футзалу, повторив свой успех 10-летней давности.

Главным стартом для сборной Беларуси по футзалу в этом сезоне будет чемпионат Европы, который пройдет в конце мая в российском Егорьевске. Отстаивать свой чемпионский титул, завоеванный в 2014 году, белорусы начнут в предварительной группе С, где их соперниками будут команды Каталонии и Казахстана. Составы остальных групп: А — Италия, Чехия, Израиль; В — Норвегия, Франция, Россия.

На континентальных первенствах белорусская дружина дважды завоевывала золото (2004, 2014) и один раз была бронзовым призером (2008). На чемпионатах планеты подопечные Сергея Сафонова четырежды выходила в четвертьфинальную стадию (1997, 2007, 2011, 2015).

СПОРТНАВИНЫ Источник: БелТА