С белорусских гребцов сняты все обвинения в употреблении допинга
- обновлено: 06.02.2017
Всемирное антидопинговое агентство (WADA) официально сняло все подозрения в употреблении допинга с белорусских гребцов.
Стало известно, что каноист Максим Петров (единственный представитель мужской сборной Беларуси, который еще оставался отстраненным от соревнований за употребление запрещенных веществ) также исключен из списка антидопингового агентства.
В допинг-пробе, которая была взята у Максима Петрова весной во время тренировочных сборов во Франции, обнаружено незначительное превышение концентрации мельдония. Но согласно решению арбитражного суда в Лозанне, это недостаточное основание для отстранения от соревнований.
Дело в том, что мельдоний в список запрещенных препаратов был внесен в январе 2016-го года, однако, действующее вещество может выводиться из организма до полугода. Пробы, из-за которых мужскую сборную Беларуси по гребле отстранили от участия в соревнованиях, были взяты у спортсменов в апреле 2016-го.
Белорусские гребцы, несмотря на годовую дисквалификацию (которую недавно отменили), не прекращали тренировки и уже в мае готовятся представлять нашу страну на этапах мировых первенств.
А между тем Национальный олимпийский комитет Беларуси подготовил иск к Международной федерации каноэ о возмещении морального вреда в связи с отстранением спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио и других международных стартах, а также о компенсации средств, которые страна четыре года тратила на подготовку к Олимпийским играм. Там фигурирует сумма в $2,5 млн.
Если до 23 февраля 2017 года Международная федерация каноэ не предпримет никаких шагов, иск будет подан. Национальный олимпийский комитет Беларуси ранее получил официальное уведомление, в котором указывалось, что претензий к четырем из пяти белорусских гребцов, которые подозревались в нарушении антидопинговых правил по итогам сборов во Франции в апреле 2016 года, нет. Это Андрей и Александр Богдановичи, Александр Лепешко, Дмитрий Хильченко. Оставался только Максим Петров, у которого было незначительное превышение.
СПОРТНАВИНЫ, Источник: БелТА
Спортнавины © 2012-2026. Новости спорта. Спортивные новости. Актуальные новости спорта Белоруссии и мира. Обзоры матчей АПЛ, РПЛ, Ла Лиги, Лиги 1, Серия А, УПЛ, экстралиги, КХЛ, НХЛ. Фоторепортажи. Футбол. Хоккей. Гандбол. Баскетбол. Волейбол. Мини-футбол. Автоспорт. При использовании материала(ов) портала обязательно указывать источник - прямую активную ссылку на опубликованную статью.

You must be logged in to post a comment Логин