ЧМ-2014. Сборные Германии и США вышли в 1/8 финала (ВИДЕО) — СпортНавины

ЧМ-2014. Сборные Германии и США вышли в 1/8 финала (ВИДЕО)

В матче третьего тура группового этапа между сборными командами Германии и США завершилась победой немецкой сборной с минимальным счетом 1:0.

Начало встречи предсказуемо осталось за немцами, освоившими в последнее время нечто вроде «тики-таки» (присутствие Хосепа Гвардьолы в «Баварии» не осталось бесследным).

На 7-й минуте Подольски промчался по флангу и сделал опасный прострел под удар, но Тим Ховард был первым на мяче. А уже через пару минут только чудо уберегло американцев от гола в свои ворота – Хеведес и Мертесакер не поделили мяч, находясь на убойной позиции. Хеведес тут же схватил от расстройства «горчичник».

Американцы на фоне солидной игры Германии смотрелись заметно топорнее и никак не могли толком зацепиться за мяч. Сильный удар Зуси из-за пределов штрафной на 22-й минуте был следствием индивидуальных, а не командных действий. Ощущение назревающего гола витало над стадионом в Ресифи. Клинсманн с испуганными глазами метался по бровке, но его увещевания не особо помогали. Впрочем, столкновение Джонса, несшегося на ударную позицию, с главным судьей матча добавило улыбок всем свидетелям происходящего.

На 35-й минуте отличный момент не использовал Озил, не сумевший пробить Ховарда с убойной позиции.

В середине первого тайма стройная игра немцев куда-то пропала. Возможно, причиной тому стал дождик, но, скорее всего, просто футболисты США опомнились и заиграли в футбол с грозной «немецкой машиной» на равных. К слову сказать, происходящее на поле больше походило на боевую стычку, чем на вялый договорнячок, что, несомненно, расстроило экспертов-скептиков. На перерыв, тем не менее, команды ушли без забитых голов.

На второй тайм у сборной Германии вместо Подольски вышел заслуженный ветеран/рекордсмен бомбардирского цеха Мирослав Клозе. Игра продолжилась в прежнем ключе: немцы больше владели мячом, но опасные моменты создавали редко (в одном из них едва не забил рекордный мяч Клозе), а американцы собранно защищались и огрызались нечастыми контрвыпадами, в которых было больше желания, чем мастерства, отмечает sportliga

На 55-й минуте Томас Мюллер точным ударом с линии штрафной после отбитого Ховардом мяча открыл счет в матче. Гол, который стал четвертым на счету игрока «Баварии» на этом чемпионате, полностью проистекал из логики игры.

Мужественные старания игроков США отыграться часто оказывались за гранью дозволенного, и в руках Ирметова замелькали желтые карточки. Чаще всего доставалось Швайнштайгеру, а в защите у немцев чаще других нарушал правила Хуммельс. Впрочем, больнее всего было игрокам США, когда Бедойя и Бекерман столкнулись друг с другом.

Известие о том, что в параллельном матче Португалия вышла вперед, несколько смягчило страсти на поле – при этом раскладе и США, и Германия выходили в 1/8 финала. Обе команды на излете второго тайма не реализовали несколько перспективных атак. Два опаснейших момента не использовали Бедойя и Дэмпси, ненадолго погрузив своих болельщиков в уныние – ненадолго, потому что несмотря на поражение, сборная США вышла со второго места из группы на сборную Бельгии. А Германия, показавшая солидную игру, возглавила квартет группы G.